Китай представил план по урегулированию украинского кризиса из 12 пунктов

© Photo : RawpixelФлаг Китайской Народной Республики, архивное фото
Флаг Китайской Народной Республики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2023
Подписаться
В частности, в Пекине подчеркивают, что региональная безопасность не может быть обеспечена за счет усиления и расширения военных блоков
ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. МИД Китая опубликовал заявление с позицией в отношении политического урегулирования украинского кризиса, документ, размещенный на официальном сайте ведомства, содержит 12 пунктов.
В первом пункте подчеркивается необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран, отмечается, что "все страны равны, независимо от их размера, силы или богатства". Указывается необходимость одинакового и единообразного применения международного права и отказа от применения двойных стандартов.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу на церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2023
Попытки Запада "расчленить" Россию обречены на провал, заявил Шойгу
Во втором пункте содержится призыв отказаться от менталитета холодной войны, подчеркивается, что региональная безопасность не может быть обеспечена за счет усиления и расширения военных блоков. Отмечается необходимость должном образом учитывать законные интересы безопасности и озабоченности всех стран.
Третий пункт, озаглавленный как "прекратить боевые действия и остановить войну", поясняет, что "в конфликтах войнах нет победителей". Китай призывает все стороны сохранять сдержанность, не подливать масла в огонь, не допускать дальнейшей эскалации или даже выхода украинского кризиса из-под контроля. В нем также подчеркивается необходимость возобновления прямого диалога между Москвой и Киевом.
Четвертый пункт посвящен мирным переговорам. Китайская сторона указывает, что диалог и переговоры – единственный реальный выход из украинского кризиса. Отмечается необходимость создания условий и предоставления платформы для возобновления переговоров между Россией и Украиной.
В пятом пункте содержится призыв поддерживать все меры, способствующие смягчению последствий гуманитарных кризисов, подчеркивается недопустимость политизации гуманитарных вопросов.
В шестом пункте Китай выражает поддержку обменов военнопленными между Россией и Украиной, отмечая, что все стороны должны создать для этого более благоприятные условия. Подчеркивается необходимость защиты гражданских лиц и военнопленных.
Седьмой пункт посвящен безопасности атомных электростанций, в котором отмечается необходимость противостоять вооруженным нападениям на мирные ядерные объекты, такие как АЭС.
Десятый пакет санкций – демонстрация экономического поражения Запада - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2023
Грустный "юбилейный" пакет: ожидания Запада от санкций стали его проблемами
В восьмом пункте отмечается недопустимость применения ядерного оружия, подчеркивается необходимость противодействовать применению или угрозе применения ядерного оружия.
В девятом пункте подчеркивается, что все стороны должны выполнять соглашение о перевозке зерна по Черному морю. Отмечается, что инициатива международного сотрудничества в области продовольственной безопасности, предложенная Китаем, может обеспечить реальное решение проблемы глобального продовольственного кризиса.
В десятом пункте подчеркивается, что Китай выступает против злоупотребления односторонними санкциями в контексте украинского конфликта, так как они не способствуют разрешению кризиса, а лишь создают новые проблемы.
Одиннадцатый пункт содержит призыв обеспечить стабильность цепочек производства и поставок. Китай также призывает противостоять политизации мировой экономической системы.
В заключительном пункте Китай отмечает, что готов оказать помощь и сыграть конструктивную роль в послевоенном восстановлении в зоне конфликта.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2023
В мозгах только "красные линии": Захарова оценила слова президента Литвы
Лента новостей
0