Суд в Литве разрешил задержанному с гашишем политику участвовать в выборах

© Sputnik / Владислав АдамовскийУрны для голосования с избирательными бюллетенями
Урны для голосования с избирательными бюллетенями - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Ранее Партия труда обратилась в ГИК с просьбой исключить политика из поданного ею списка кандидатов в советы Друскининкайского самоуправления
ВИЛЬНЮС, 23 фев – Sputnik. Высший административный суд Литвы постановил оставить Эдвинаса Гарацкявичюса, подозреваемого в незаконном хранении наркотиков, в списках кандидатов в мэры и советы самоуправлений. Об этом сообщает пресс-служба суда.
Суд выяснил, что Партия труда подала в Главную избирательную комиссию (ГИК) документы для включения Гарацкявичюса в список кандидатов в советы Друскининкайского самоуправления от трудовиков.
Позднее политику были предъявлены подозрения в незаконном хранении наркотических или психотропных веществ с целью их распространения либо в незаконном хранении наркотических или психотропных веществ в особо крупном размере. После этого Партия труда приняла решение об исключении Гарацкявичюса из партии и обратилась в ГИК с просьбой исключить политика из списка кандидатов на выборах.
Микрофон, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
В Литве кандидат в мэры на дебатах сослался на Гитлера
Оценив все обстоятельства дела, судебная коллегия констатировала, что ГИК правомерно не удовлетворила требование Партии труда об исключении кандидата из избирательных списков, поскольку требование было подано менее чем за 40 дней до дня выборов, поэтому суд отклонил жалобу заявителя.
Правоохранительные органы ранее обнаружили в машине Гарацкявичюса полкилограмма гашиша. Политик был арестован на месяц по подозрению в хранении крупного количества наркотиков, а в середине февраля освобожден под более мягкие меры пресечения.
Выборы муниципальных советов и мэров пройдут в Литве 5 марта.
Один из лидеров общественного движения Заря справедливости Эрика Швенченене - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2023
Преследование Альгирдаса Палецкиса и его сторонников в Литве
Сторонница Палецкиса рассказала о сложностях выдвижения в президенты
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0