Членов делегации РФ не допустили к возложению цветов 23 февраля в Вене

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПамятник советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма
Памятник советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма  - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Дипломатам пришлось подписать документ, что они обязуются не участвовать ни в каких мероприятиях, которые не значатся в программе парламентской ассамблеи
ВИЛЬНЮС, 23 фев - Sputnik. Членов делегации России на сессии ПА ОБСЕ в Вене не допустили к возложению цветов 23 февраля, венок от их имени к памятнику советским воинам-освободителям в центре австрийской столицы был возложен руководителями росзагранучреждений, заявил РИА Новости посол РФ в Австрии Дмитрий Любинский.
"От них (российских делегатов) потребовали при выдаче виз подписать своего рода декларацию о том, что они обязуются не участвовать ни в каких мероприятиях, которые не значатся в программе парламентской ассамблеи. В том числе это коснулось, к большому сожалению, нашей сегодняшней церемонии", - заявил Любинский.
Он добавил, что в этой связи к памятнику советским воинам-освободителям были возложены сразу два венка - "как обычно, от всех российских дипломатических представительств и второй венок - от делегации Федерального Собрания Российской Федерации".
Ранее в Вене прошло возложение венков к памятнику советским воинам-освободителям, в торжественной церемонии приняли участие посол России Дмитрий Любинский, постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич, постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
Поздравление с Днем защитника Отечества - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2023
Видео
В России отмечают День защитника Отечества
Лента новостей
0