Видео

В России отмечают День защитника Отечества

Подписаться
Как отметил в поздравительной речи Путин, нынешнее поколение солдат и офицеров России бережет и преумножает ратные традиции своих дедов и прадедов
В России отмечается государственный праздник - День защитника Отечества.
С праздником россиян поздравил президент РФ Владимир Путин.
"Хочу сердечно поздравить с праздником военнослужащих, добровольцев, мобилизованных граждан, специалистов разных профессий, которые участвуют в специальной военной операции", - сказал Путин в обращении.
Он добавил, что День защитника Отечества - это всенародный праздник, который символизирует героическую историю российской армии и флота, нерушимую связь всех поколений защитников родины, и в нем воплощена глубокая признательность всем, "кто не щадя себя сражался с врагом за родную землю, за свой народ, с честью и победой проходил любые испытания, сокрушал иноземные нашествия".
"В этот день низкий поклон и самые теплые слова нашим дорогим ветеранам, которые разгромили нацизм, отстояли свободу и независимость родины. Ваши подвиги в годы Великой Отечественной войны навсегда останутся в исторической памяти нашего народа как яркий пример патриотизма и мужества, будут служить неиссякаемым источником духовной силы. Нынешнее поколение солдат и офицеров России бережет и преумножает ратные традиции своих дедов и прадедов", - подчеркнул президент.
Сейчас участники СВО героически и мужественно сражаются с неонацизмом на Украине.
"Сейчас наши бойцы героически сражаются с неонацизмом, пустившим корни на Украине, защищают наших людей на наших исторических территориях, сражаются мужественно, героически", - отметил президент.
Российская армия будет активно развиваться и дальше.
"Опираясь на реальный боевой опыт, будем вести сбалансированное, качественное развитие всех составляющих вооруженных сил. Совершенствовать систему подготовки частей и подразделений", - сказал Путин.
Также он отметил, что прочная основа здесь – солдаты, сержанты, офицеры, которые проявили себя наилучшим образом в ходе боевых действий на передовой.
"Будем и дальше насыщать войска новой техникой – это новые ударные системы, средства разведки и связи, беспилотники и артиллерийские комплексы", - подчеркнул президент.
День защитника Отечества, отмечающийся 23 февраля, является днем воинской славы страны. Праздник зародился еще в СССР - тогда 23 февраля ежегодно отмечался как всенародный праздник День Советской Армии и Военно-морского флота.
Президент РФ Владимир. Путин посетил митинг-концерт Слава защитникам Отечества! - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2023
Когда мы вместе, нам нет равных: Путин выступил на концерте в "Лужниках"
Документа, учреждавшего 23 февраля как официальный советский праздник, не существовало. Советская историография связывала приурочивание чествования военных к этой дате с событиями 1918 года: 28 января (15 января по старому стилю) 1918 года Совет народных комиссаров принял Декрет об организации РККА, а 11 февраля (29 января) – Рабоче-Крестьянского Красного Флота. 22 февраля был опубликован декрет-воззвание СНК "Социалистическое Отечество в опасности!", а 23 февраля состоялись массовые митинги в Петрограде (ныне Санкт-Петербург), Москве и других городах страны, на которых трудящихся призывали встать на защиту своего Отечества от наступавших германских войск. Этот день ознаменовался массовым вступлением добровольцев в Красную Армию и началом формирования ее отрядов и частей.
С учетом традиций 23 февраля стал государственным всенародным праздником, посвященным всем поколениям защитников Отечества. Он является символом мужества и доблести российского воинства. В День защитника Отечества в России не только чествуют тех, кто служил или служит сейчас в рядах Вооруженных сил страны, но этот день является также неформальным народным праздником всех мужчин. Он празднуется как коллегами в своих коллективах, так и в семьях, и носит массовый характер. В этот день поздравляют также и женщин – ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих. Одна из традиций праздника в Москве – торжественная церемония у стен Кремля, возложение венков к Могиле неизвестного солдата.
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Победить РФ на поле боя невозможно: главные заявления Путина в послании ФС
Лента новостей
0