В Литве предложили создать центр контроля за соблюдением санкций

© Photo : Sumin.lrv.ltМинистр транспорта Литвы Марюс Скуодис
Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Глава Минтранса отметил, что подобная структура должна быть учреждена не только в Литве, но и в Евросоюзе
ВИЛЬНЮС, 22 фев – Sputnik. Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис предложил учредить центр контроля за соблюдением санкционного режима в отношении РФ и Белоруссии.
"Я всегда был за то, чтобы укрепление действенности санкций, координация их применения находились в ведении одной структуры, которой может стать предлагаемый нами единый центр", — приводит его слова ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.
По мнению Скуодиса, прежде всего подобная структура должна быть учреждена на национальном уровне в Литве, однако со временем она желательна и в европейском масштабе.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2023
Неловко получилось: Литва вопит про санкции и нарушает их сама
"Столь же важно, чтобы одна контрольная инстанция была и в Евросоюзе, потому что сейчас ответственность за соблюдение санкций достаточно размыта, что приводит к серьезным проблемам", — отметил министр.
После начала украинского кризиса Литва начала проводить еще более агрессивную антироссийскую политику. Власти балтийской республики постоянно заявляют, что антироссийские санкции необходимо усиливать, а также вводить все больше новых ограничений против России. Такие решения Вильнюса уже повлекли за собой серьезные проблемы в экономике республики, привели к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания.
Как заявлял президент России Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления РФ — это долгосрочная стратегия западных стран, а санкции сильно ударили по всей мировой экономике. Путин отмечал, что главная цель европейских стран — ухудшить жизнь миллионов людей. Российская сторона также не раз подчеркивала, что Москва решит все проблемы, создаваемые Западом.
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2023
В Литве задержали 15 вагонов с "санкционными" удобрениями из Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0