На корабле, везущем опасный груз из Литвы в Латвию, произошел пожар

© Photo : Facebook / Klaipėdos uostas / Port of KlaipedaКлайпедский порт, архивное фото
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Отмечается, что экипаж был благополучно эвакуирован, пожар потушен, судно в настоящее время дрейфует к берегам Латвии
ВИЛЬНЮС, 22 фев – Sputnik. В Балтийском море в ночь на среду произошел пожар на корабле с опасным грузом, следовавшем из Клайпеды в Ригу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство LETA.
"В 2:42 (3:42 по московскому времени) в координационный центр поиска и спасения на море службы береговой охраны Морских сил поступило сообщение с грузового судна Escape о том, что на его борту возник пожар, который не удалось потушить автономной системой пожаротушения. Пожар начался в машинном отделении", — цитирует агентство слова пресс-секретаря ВМС Латвии Ливы Вейта.
Отмечается, что центр направил на место происшествия судно береговой охраны, буксиры со средствами пожаротушения. Кроме того, к вылету приготовился вертолет Государственной пограничной охраны, были оповещены и все оперативные службы.
В ВМС Латвии сообщили, что в 2:57 (3:57) экипаж покинул судно в спасательной шлюпке, а центр поиска и спасения дал указание находящемуся поблизости грузовому судну спасти людей. Все 15 членов экипажа Escape были взяты на борт судна Kairit, которое доставило их в Рижский порт, добавили в ведомстве.
Позднее экипаж судна береговой охраны Saule сообщил, что открытого огня на месте происшествия не замечено.
"В настоящее время Escape без управления дрейфует в направлении западного побережья Рижского залива. Судно находится между Мерсрагсом и Роей примерно в девяти километрах от берега", — говорится в сообщении.
Как передает агентство, Escape ходит под флагом Нидерландов, судно направлялось из Клайпеды в Ригу, на нем находится опасный груз — полимеры и материалы для красок. В настоящее время нет информации о том, что контейнеры с грузом горят.
Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Грузооборот в главном порту Литвы рухнул почти на 30 процентов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0