В Литве захотели построить собственный военный корабль

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Šiaulių miesto savivaldybėФлаг Литвы, архивное фото
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Подписаться
К проекту привлекут экспертов в сфере морской промышленности, науки и военного дела балтийской республики
ВИЛЬНЮС, 21 фев – Sputnik. Военно-морские силы Литвы и Литовский морской кластер подписали договор о сотрудничестве, сообщает пресс-служба Вооруженных сил республики.
Соглашение подписали командующий ВМС капитан дальнего плавания Гедрюс Пременецкас и председатель правления Литовского морского кластера Арнольдас Шилейка.

"Цель, к которой мы будем стремиться вместе с нашими партнерами, возникла в контексте планов модернизации ВМС Литвы и эффективного использования нашего опыта в конкретных военных областях, а также потенциала морской промышленности Литвы, научных учреждений и инновационных центров. Реализация проекта военного корабля нового поколения будет направлена на то, чтобы его решения отвечали потребностям и вызовам ВМС и позволяли эффективно решать задачи национального значения и задачи НАТО", — сказал Пременецкас.

Стороны договорились разработать концептуальный проект военно-морского корабля нового поколения. К этому привлекут экспертов в сфере морской промышленности, науки и военного дела Литвы. Стороны обязались сотрудничать в области обмена профессиональными знаниями и навыками, организовывать совместные рабочие группы, обмениваться предложениями.
Центр Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2023
"До последнего литовца": евродепутат осудил рвение Вильнюса воевать с РФ
"Деятельность кластера в первую очередь направлена на разработку решений с высокой добавленной стоимостью, поэтому мы рассматриваем проект военно-морского корабля нового поколения как платформу для новых возможностей использования уже накопленных знаний и опыта", — сказал менеджер по развитию Клайпедского научно-технологического парка, который координирует деятельность морского кластера, Андрюс Сутникас.
Инициатором проекта "Литовский военный корабль 2030" является Литовский морской кластер, в котором сейчас состоит 12 участников, представляющих отечественные и зарубежные бизнес-организации, научные и инновационные учреждения.

"Начало проекта совпадает со столетием присоединения Клайпедского края к Литве, что дает нам дополнительный стимул задуматься о значении морского государства. Несомненно, большое значение имеет расширение участия морской промышленности и научных учреждений Литвы, сосредоточенных в Клайпеде, в проектах национальной безопасности и обороны", — отметил Шилейка.

После начала украинского конфликта Литва еще больше ужесточила антироссийскую риторику и стала чаще просить у США и НАТО постоянного присутствии сил западного военного блока на своей территории. Кроме того, Вильнюс постоянно заявляет о необходимости "укрепления" восточного фланга и "российской угрозе", и оправдывая этим привлечение в республику дополнительных контингентов альянса. Также в Литве систематически проходят военные учения.
В России отмечали, что такое поведение Североатлантического альянса не способствует урегулированию конфликта на Украине, а также является провокационным и враждебным.
Американский зенитный ракетный комплекс Patriot, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Глава Минобороны Литвы предложил усилить Балтию системами ПВО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0