МИД Литвы предлагает штрафовать бизнес за нарушение санкций против РФ

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на заснеженный Вильнюс
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2023
Подписаться
За нарушение антироссийских санкций литовским компаниям могут грозить денежные штрафы и конфискация товаров
ВИЛЬНЮС, 21 фев – Sputnik. Министерство иностранных дел Литвы предлагает ввести штрафные меры за нарушение международных и национальных санкций.
Соответствующие поправки МИД зарегистрировал 17 февраля в Сейме. В настоящее время законопроект проходит согласование с соответствующими ведомствами.
За нарушение санкций министерство предлагает ввести штраф в размере от 50 до 100 процентов стоимости товаров, услуг или денежных средств, которые стали предметом или результатом деятельности в нарушение международных санкций, но не менее десяти тысяч евро. Также предлагается ввести штраф от десяти до 50 тысяч евро, если объектом нарушения международных санкций не являются товары, услуги или денежные средства.
"Наказание может быть назначено не только за нарушения международных санкций, но и за нарушение ограничительных мер, установленных правовыми актами Литовской Республики", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В случае, если нарушение происходит второй раз за год или если сумма нарушения достигает более 100 тысяч евро, предлагается накладывать штраф в размере до пяти процентов от валового годового дохода, но не менее 100 процентов стоимости товаров, услуг или средств, ставших предметом или результатом деятельности по нарушению санкций, и не менее 20 тысяч евро.
Кроме того, предусмотрено, что за правонарушения могут применяться не только штрафы, но и конфискация товаров, услуг или иных средств.
В случае принятия Сеймом поправки вступят в силу 15 марта и будут действовать до 14 марта 2024 года.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
Для Вильнюса нет прямой угрозы на границе с РФ, признал глава МИД Литвы
После начала украинского кризиса Литва начала проводить еще более агрессивную антироссийскую политику. Власти балтийской республики постоянно заявляют, что антироссийские санкции необходимо усиливать, а также вводить все больше новых ограничений против России. Такие решения Вильнюса уже повлекли за собой серьезные проблемы в экономике республики, привели к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания.
Как заявлял президент России Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления РФ — это долгосрочная стратегия западных стран, а санкции сильно ударили по всей мировой экономике. Путин отмечал, что главная цель европейских стран — ухудшить жизнь миллионов людей. Российская сторона также не раз подчеркивала, что Москва решит все проблемы, создаваемые Западом.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0