В РФ признали нежелательной деятельность литовской "Лиги свободных наций"

© Sputnik / Алексей МайшевЗдание генеральной прокуратуры РФ в Москве
Здание генеральной прокуратуры РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Информацию о решении направили в Минюст РФ для внесения сведений в соответствующий список иностранных и международных НПО
ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. Генеральная прокуратура России признала нежелательной на территории РФ деятельность литовской неправительственной организации "Лига свободных наций" (Free Nations League), сообщает пресс-служба ведомства.
Там пояснили, что это решение Генпрокуратура приняла после изучения поступивших материалов.

"Установлено, что ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации, а руководители, являющиеся гражданами иностранных государств и постоянно проживающие в Литве, Великобритании и Украине, призывают к нарушению территориальной целостности Российской Федерации и выступают с сепаратистскими националистическими лозунгами", — указывается в сообщении.

Информацию о решении направили в Министерство юстиции РФ для внесения сведений в соответствующий список иностранных и международных НПО, а также обнародования.
Здание Генеральной прокуратуры РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Генпрокуратура РФ признала нежелательным литовский "Форум свободной России"
"Лига свободных наций" была создана в прошлом году. Она объединяет людей антироссийских взглядов, а также политические и гражданские организации, которые выступают за "суверенитет" некоторых народов и территорий России.
В начале февраля Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность литовской неправительственной организации "Форум свободной России", поскольку она "представляет угрозу конституционному строю и безопасности Российской Федерации".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0