Посольство Литвы взяло на себя роль контактного пункта НАТО в Киеве

© Photo : Facebook / Lietuvos ambasada Ukrainoje / Посольство Литви в УкраїнiЗдание посольства Литвы в Украине, архивное фото
Здание посольства Литвы в Украине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Замминистра иностранных дел подчеркнул, что на предстоящем саммите двери альянса для Киева "должны быть широко открыты"
ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. Посольство Литвы в Киеве официально взяло на себя роль контактного пункта НАТО на Украине, сообщает пресс-служба МИД балтийской республики.
В рамках подготовки к летнему саммиту НАТО в столице Литвы посольство организовало "круглый стол".
Участники, среди которых были вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина, замминистра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас и проживающие в Литве послы НАТО, подчеркнули, что Украина имеет "особое значение для безопасности альянса". Адоменас отметил, что на предстоящем саммите двери НАТО "должны быть широко открыты" для Украины, и пригласил страны альянса активно содействовать достижению этой общей цели.
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2023
Президент Литвы пожаловался на промедления Запада в поддержке Украины
Посольство Литвы стало контактным представительством НАТО на Украине на период 2023-2024 годов. В МИД указали, что балтийская республика переняла эти функции от Великобритании и Канады. Отмечается, что в мирное время функции контактного представительства включают в себя ответственность за координацию действий стран альянса, чтобы улучшить его имидж в странах НАТО.
В ведомстве подчеркнули, что Литва будет стараться использовать функции для помощи Украине в ее евроатлантической интеграции, а также информировать дипломатическое сообщество в Киеве о предстоящем саммите в Вильнюсе.
Литва активно поддерживает Киев с начала украинского конфликта. Вильнюс поставляет вооружения и военную технику, принимает у себя беженцев с Украины, также поставляет гуманитарную помощь и обучает украинских военных.
В балтийской республике подчеркивали, что страна является одним из лидеров среди стран ЕС по оказанию помощи Украине. По данным Минобороны Литвы, поддержка, которую республика оказала киевскому режиму с начала спецоперации, составляет 660 миллионов евро, примерно треть суммы приходится на военную помощь.
Россия не раз указывала на негативные последствия поставок НАТО вооружений Киеву. В Москве отмечали, что все грузы, которые содержат вооружение для Киева, станут законной целью для России. В Москве уже предупреждали, что страны альянса "играют с огнем", поддерживая таким образом киевский режим. Пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков заявлял, что эта помощь будет иметь негативный эффект.
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2023
Украина не должна остаться "серой зоной" в Европе, заявил президент Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0