Украина не должна остаться "серой зоной" в Европе, заявил президент Литвы

© Photo : LRP.lt / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Во избежание подобного сценария необходимо установить более тесные связи между Киевом и НАТО, отметил Науседа
ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. После завершения конфликта Украина не должна оставаться "серой зоной" в Европе, заявил президент Литвы Гитанас Науседа на конференции по безопасности в Мюнхене.

"После окончания войны Украина не должна быть оставлена в серой зоне. Мы не можем допустить риска новой войны в Европе", — цитирует слова литовского президента ТАСС.

По мнению главы балтийской республики, во избежание подобного сценария необходимо установить более тесные связи между Киевом и НАТО. Как отметил Науседа, необходимо договориться о практических решениях, которые "приблизили бы Украину к НАТО настолько, насколько это сейчас возможно".
В свою очередь Владимир Зеленский, выступая на конференции, заявил, что альтернатив вступлению Украины в Европейский союз и НАТО нет.
"Нет альтернативы Украине в ЕС. Нет альтернативы Украине в НАТО. Нет альтернативы нашему единству", — сказал Зеленский.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2023
Научат всех, как жить. Ударное трио русофобов из Литвы едет покорять Мюнхен
Он также призвал страны не идти на уступки России.
"Разве может Европа быть предметом компромисса? Нет", — заявил украинский президент.
Зеленский отметил, что Киев готовится начать переговоры по процессу вступления в ЕС после получения статуса кандидата, а также добавил, что Украина уже объединена с европейской экономикой в вопросе логистики и энергетики.
Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам российского лидера, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0