Париж, поставляя оружие на Украину, хочет поражения РФ, заявила Захарова

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Ранее Макрон заявил, что Франция никогда не хотела разгрома России и никогда не поддержит такую позицию
ВИЛЬНЮС, 19 фев – Sputnik. Париж, поставляя оружие на Украину, на фоне заявлений о недопустимости победы РФ, хочет поражения Москвы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявления президента Франции Эммануэля Макрона.
Макрон ранее заявил, что Франция никогда не хотела разгрома России и никогда не поддержит такую позицию, в отличие от ряда восточноевропейских государств. Он также отметил, что несмотря на военную поддержку Украины Францией, он "убежден, что конфликт не закончится военным путем".
"Поставки оружия на фоне заявлений о недопустимости победы России не оставляют иного логического вывода, кроме одного — нам хотят поражения. Перехотят", — написала Захарова в своем Telegram-канале.
Она также добавила, что Франция началась не с Макрона, а останки Наполеона, почитаемого на государственном уровне, покоятся в центре Парижа, "чтобы и Франция все понимала, и Россия".
"Франция — член НАТО. Альянс во всех документах прописывал в качестве противника Россию. Париж, возможно и сопротивлялся, но сделать ничего не смог и солидаризировался с этим", — отметила Захарова.
Флаги США и Европейского союза - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2023
Евросоюз превратился в "американскую резервацию", заявил депутат Госдумы
Она также прокомментировала заявление Макрона на Мюнхенской конференции по безопасности о смене режима в России.
"Он открыто признался, что все эти годы Запад занимался не просто вмешательством во внутренние дела России, но пытался поменять власть. <…> То есть он бесконечно набивался в собеседники российскому руководству, зная, что против страны развернута кампания по антиконституционной смене власти. Шарман, как говорится", — подчеркнула Захарова.
Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам президента, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России. Ранее Путин заявил, что Запад пытался создать на Украине антироссийский анклав для развала России, для предотвращения этого и началась спецоперация. Как отмечал глава МИД РФ Сергей Лавров, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Флаг Китайской Народной Республики, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2023
В Китае готовятся к "украинскому сценарию"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0