Евросоюз превратился в "американскую резервацию", заявил депутат Госдумы

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги США и Европейского союза
Флаги США и Европейского союза - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Шеремет отметил, что в настоящее время страны ЕС ведут проамериканскую политику, тем самым ущемляя интересы своих собственных народов
ВИЛЬНЮС, 19 фев – Sputnik. Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет заявил, что Евросоюз сегодня утратил свою былую самостоятельность и превратился в "американскую резервацию". Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время Мюнхенской конференции по безопасности заявила, что страны Евросоюза и США разрабатывали санкции против России до начала спецоперации на Украине.
"Это циничное заявление, которое доказывает, что страны Евросоюза утратили свою былую самостоятельность и сегодня — это американская резервация, которая находится под жестким надзором со стороны США и НАТО. Спецоперация на Украине сорвала долгосрочный и продуманный план США по развалу России и ее экономики", — сказал РИА Новости Шеремет.
По его словам, страны ЕС ведут проамериканскую политику, тем самым ущемляя интересы своих собственных народов.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2023
Глава ЕК призналась в подготовке санкций против России до начала СВО
"Страх и раболепие европейцев перед США толкает их совершать фактически суицидный поступок — провоцировать развязывание масштабной войны с еще недавно дружественной Россией, с которой бок о бок и шаг за шагом они на взаимовыгодных отношениях смогли тогда создать конкурентную экономику и поднять уровень жизни граждан до высочайших стандартов", — подчеркнул Шеремет.

Он добавил, что в настоящее время ранее "успешная экономика (ЕС. — Sputnik) благодаря американцам и их неразумной политике, канула в Лету".
Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. Президент РФ Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам российского лидера, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.
Логотип ОБСЕ, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2023
Запад придумывает себе другую Россию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0