Большинство жителей Литвы намерены активнее экономить, показал опрос

© Photo : European Union / DENIS LOVROVICБанкноты евро, архивное фото
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2023
Подписаться
Абсолютное большинство населения страны в настоящее время более или менее обеспокоено своим финансовым положением, заявили в банке
ВИЛЬНЮС, 19 фев – Sputnik. Уделять больше внимания финансовому планированию в этом году намерены 85 процентов жителей Литвы, показал репрезентативный опрос, проведенный по заказу Финансового института Swedbank.
"Инфляционный шок, подорожание энергоресурсов и внешняя неопределенность побуждают жителей пересматривать баланс доходов и расходов и сохранять или увеличивать накопленный финансовый резерв. Понятно, что абсолютное большинство населения страны в настоящее время более или менее обеспокоено своим финансовым положением и привычками обращения с деньгами. Правда, ситуация на рынке труда в стране остается стабильной, прогнозируется дальнейший рост заработной платы, и это частично подтверждает одна седьмая часть опрошенных, которые говорят, что не видят необходимости уделять больше внимания своим финансам", — комментирует руководитель Финансового института Swedbank Юрате Цвиликене.
По результатам опроса, большинство респондентов (59 процентов) намерены уделять больше внимания своему бюджету, чтобы обеспечить финансовую безопасность. Чуть меньше (39 процентов) говорят, что будут тщательнее планировать свои расходы из-за желания жить лучше.
Как отмечает Цвиликене, мотивы, которые побуждают жителей более внимательно планировать свои финансы, часто являются положительными — это желание достичь большего благополучия и более устойчивого финансового поведения. Согласно опросу, людей, столкнувшихся с трудностями и долгами и, следовательно, намеревающихся изменить свои финансовые привычки, становится меньше.
"Чуть более трети — 35 процентов — респондентов говорят, что слишком слабо контролируют свои финансы, поэтому намерены уделять этому больше внимания. Здесь стоит отметить, что отсутствие чувства контроля часто заставляет нас испытывать больше стресса из-за роста цен или возможного экономического спада, а восстановить контроль и душевное спокойствие поможет планирование бюджета и точное знание того, сколько и на что мы тратим", — говорит Цвиликене.
При этом 34 процента участников опроса указали, что намерены более тщательно планировать бюджет, чтобы реализовать свои цели, 23 процента указали недостаток средств для удовлетворения всех потребностей, и 18 процентов — желание избавиться от долгов или кредитов.
Пожилые женщины на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2023
Почти 80 процентов литовцев считают, что жить стало хуже, показал опрос
Ранее Банк Литвы представил прогноз на 2023 год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции снизится до 9,5 процента вместо предполагаемых ранее 8,4 процента. Как сообщили в ЦБ, в этом году также изменится структура инфляции — в 2022-м наибольшее влияние на нее оказывали цены на энергоносители, а в 2023-м — стоимость продуктов питания.
На фоне российской спецоперации на Украине и антироссийских санкций Евросоюза экономика балтийской республики столкнулась с серьезными трудностями. В Литве сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, дорожает топливо, вода и другие товары.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0