Почти 80 процентов литовцев считают, что жить стало хуже, показал опрос

© Sputnik / Владислав АдамовскийПожилые женщины на улице Вильнюса
Пожилые женщины на улице Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2023
Подписаться
По сравнению с результатами исследования от ноября, увеличилась доля тех, кто видит улучшение ситуации в стране, но таких совсем немного
ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. Большинство жителей Литвы считают, что жизнь в республике становится только хуже. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией по изучению общественного мнения и рынка Baltijos tyrimai по заказу литовских СМИ.
Так, 79 процентов участников опроса считают, что ситуация в стране ухудшается. Обратного мнения придерживаются 20 процентов респондентов.
"У одного процента опрошенных не было по этому вопросу определенного мнения", — сообщает ТАСС.
По сравнению с результатами предыдущего исследования, проведенного в ноябре, выросла доля тех, кто уверен в улучшении ситуации, однако прирост незначителен. По данным осеннего опроса, мнения об ухудшении жизни в стране придерживались 87 процентов респондентов.
Опрос проводился с 19 января по 31 января, в нем приняли участие 1023 человека.
Прохожие на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2022
Почти 90 процентов жителей считают, что ситуация в Литве ухудшается
На фоне антироссийских санкций Евросоюза и перебоев в цепочках поставок Литва и страны Европы столкнулись с серьезными вызовами.
Население и предприятия страдают от резкого роста цен на электроэнергию и газ, кроме того, дорожают топливо, продукты питания, вода и другие товары. Многие компании вынуждены сокращать производство и увольнять работников, а граждане западных стран — экономить и снижать потребление.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0