Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве цена на электричество в январе снизилась вдвое

© Photo : FreeImages / Charles ThompsonЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2023
Подписаться
В январе на цены на электроэнергию повлияла нехарактерная для сезона теплая и влажная погода, а также рост производства ветровой энергии
ВИЛЬНЮС, 18 фев – Sputnik. В январе средняя оптовая цена на электроэнергию в Литве снизилась на 51 процент по сравнению с декабрем и составила 103,06 евро за мегаватт-час, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
В прошлом месяце стоимость электричества в Латвии упала на 52 процента, до 99,74 евро за мегаватт-час. В Эстонии цена снизилась на 51 процент, до 99,27 евро за мегаватт-час.
В то же время цена на бирже Nord Pool в январе колебалась на отметках от 0,05 до 263,74 евро за мегаватт-час.

"В январе на рост цен повлияла нехарактерная для сезона теплая и влажная погода. Кроме того, снижению цен способствовало увеличение на 29 процентов количества электроэнергии, производимой ветряными электростанциями. Цены на энергоносители также снизились в январе: цена контракта на природный газ на следующий месяц (голландский TTF) снизилась на 47 процентов в среднем до 64,78 евро за мегаватт-час, цена контракта на уголь на следующий месяц (API2) — на 25 процентов в среднем до 167,42 доллара за тонну, цена европейских разрешений на выбросы углерода (EUA Futures) — на пять процентов в среднем до 83,03 евро за тонну. Кроме того, снижение цен на электроэнергию в Балтийском регионе также было вызвано увеличением производства за счет возобновляемых ресурсов — воды и ветра, а также на 28 процентов увеличившимися потоками электроэнергии из Финляндии и на шесть процентов увеличившимися потоками из шведской торговой зоны SE4", — рассказал директор Elektrum Lietuva Мартинас Гига.

Среднемесячная цена на бирже в январе снизилась на 38 процентов, до 91,24 евро за мегаватт-час.
В странах Балтии потребление электроэнергии за месяц сократилось на два процента по сравнению с декабрем и на шесть процентов по сравнению с январем 2022 года и достигло 2504 гигаватт-часов.
В Литве этот показатель уменьшился на восемь процентов по сравнению с январем прошлого года и составил 1088 гигаватт-часов. В Латвии потребление сократилось на девять процентов и достигло 609 гигаватт-часа, а в Эстонии оно было таким же, как и в январе 2022-го, — 808 гигаватт-часов.
В январе производство электроэнергии в странах Балтии увеличилось на шесть процентов по сравнению с декабрем и на 17 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года, и составило 1852 гигаватт-часа. В Литве его объемы уменьшились на шесть процентов по сравнению с декабрем, однако увеличились на шесть процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года, и составили 449 гигаватт-часов. В Латвии производство выросло на 51 процент по сравнению с декабрем и на 71 процент по сравнению с январем 2022-го, и достигло 884 гигаватт-часа, а в Эстонии — сократилось на 24 и 19 процентов соответственно, до 519 гигаватт-часов.
За прошлый месяц все три страны вместе произвели 74 процента нужного им электричества.
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
Энергетика. LIVE
В Литве 80 процентов жителей экономят энергию, показал опрос
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0