В Литве появился новый памятник культуры

© Photo : Lrkm.lrv.ltУсадьба в поместье Любавас
Усадьба в поместье Любавас - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2023
Подписаться
Усадьба Любавас — одна из старейших в Литве, упоминается в письменных источниках с XVI века
ВИЛЬНЮС, 18 фев – Sputnik. Правительство Литвы одобрило предложение Министерства культуры о признании усадьбы Любавас памятником культуры. Об этом сообщает пресс-служба Минкульта.
В поместье Любавас, расположенном в одноименной деревне в Вильнюсском районе, работает музей, также ведется реконструкция объекта.
"Комплекс становится все более привлекательным для местных и иностранных туристов. Изменение статуса этой усадьбы в Реестре культурных ценностей расширит возможности для привлечения инвестиций на содержание построек усадебного комплекса", — говорится в сообщении.
Усадьба Любавас — одна из старейших в Литве, упоминается в письменных источниках с XVI века, ее первым известным владельцем был государственный деятель Великого княжества Литовского Альбертас Гоштаутас (Ольбрахт Гаштолд). В XIX веке в поместье жил и работал литовский скульптор Раполас Слизенис.
Усадьба Любавас строилась в долине реки на протяжении веков, постройки многократно переделывались, поэтому культурный ландшафт отличается многослойностью и разнообразием стилей.
Вильнюсский старый театр - Sputnik Литва, 1920, 18.01.2023
Минкульт Литвы заявил о "багаже из прошлого" в бывшем Русском драмтеатре
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0