Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Захарова напомнила, что Лавров был инициатором резолюции по "Минску"

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Ранее Сурков заявил, что, работая над Минскими соглашениями, не рассчитывал, что они будут выполнены
ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров был инициатором разработки резолюции Совета безопасности ООН по Минским соглашениям, сообщает РИА Новости.
Ранее бывший помощник президента России Владислав Сурков, который курировал украинское направление, заявил, что, работая над Минскими соглашениями, не рассчитывал, что они будут выполнены. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия изначально не испытывала пессимизма относительно соглашений.

"Все разговоры о том, планировала Россия выполнять Минские договоренности или не планировала, разбиваются о факт — лично Сергей Лавров инициировал разработку резолюции СБ ООН, делающей их выполнение обязательным", — написала Захарова в своем Telegram-канале.

Ранее Владимир Зеленский в интервью Spiegel признался, что сам заявлял канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрону о "невыполнимости" Минских соглашений и что он не планировал их выполнять. Перед этим Меркель (занимала пост канцлера Германии с 2005 по 2021 год) сказала, что "Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время", чтобы стать сильнее.
Шеврон на форме литовского военнослужащего, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
На Украине воюют "сотни литовских мужчин", признали в Сейме Литвы
Киев систематически нарушал Минские соглашения, в результате в феврале прошлого года Россия признала Луганскую и Донецкую народные республики. Как отмечал президент РФ Владимир Путин, признание республик Донбасса продиктовано тем, что Киев публично заявлял, что не собирается выполнять Минские соглашения, ждать уже было нельзя.
Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По словам президента, конечная цель операции — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России. Ранее Путин заявил, что Запад пытался создать на Украине антироссийский анклав для развала России, для предотвращения этого и началась спецоперация. Как отмечал глава МИД РФ Сергей Лавров, США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0