Уникумы в ЕС: депутат рассказала, как в Литве губят производство продуктов

© Photo : Unsplash / Eduardo SoaresСупермаркет, архивное фото
Супермаркет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2023
Подписаться
По мнению Будбергите, республика выделяется среди стран ЕС не только самым высоким уровнем инфляции, но и самой низкой поддержкой местного производства продуктов питания
ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. Депутат Сейма Литвы от Социал-демократической партии (СДПЛ) Раса Будбергите прокомментировала анализ Банка Литвы цен на продукты питания, заявив, что причинами роста цен является "безразличие" правительства к проблеме.
По словам Будбергите, в ситуации виноваты министр сельского хозяйства Кястутис Навицкас и министр энергетики Дайнюс Крейвис, которые "не способны" выполнять свою работу.
Она также отметила, что "выбранный премьер-министром Ингридой Шимоните курс ничего не предпринимать перед лицом резко растущих цен на продукты питания не оправдан".
Вид заснеженного Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
В Литве годовая инфляция в январе составила 20 процентов
В связи с этим социал-демократы намерены обратиться к Навицкасу.
Будбергите напомнила, что, согласно исследованию Банка Литвы, именно в сельскохозяйственном секторе цены растут быстрее, чем затраты. Она отметила, что уровень цен на продукты питания в Литве, Латвии и Эстонии быстро догоняет средний уровень ЕС, а на некоторые продукты даже превышает его. При этом зарплата, хотя и растет, не достигает общеевропейского уровня.
Оценивая роль Навицкаса, соцдем подчеркнула, что сотрудничество в сельском хозяйстве недостаточно поощряется, а схемы поддержки ЕС планируются без учета потребностей сельскохозяйственных секторов.

"Литва выделяется среди стран ЕС не только самым высоким уровнем инфляции, но и самой низкой поддержкой местного производства продуктов питания", — сказала она, добавив, что среди поставщиков сельскохозяйственной продукции нет конкуренции, а мелкие фермеры "остаются за бортом".

Кроме того, Будбергите обратила внимание на замечание зампреда правления Банка Литвы Раймондаса Куодиса о том, что правительство Литвы не приложило никаких усилий, в отличие от таких стран, как Испания, которая "решает свои энергетические проблемы совсем по-другому", ведя переговоры в Брюсселе о статусе энергетического острова и начав субсидировать производство энергии.
Молочная продукция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2023
Ясно, почему фермеры восстали: в Литве оценили ситуацию в молочном секторе
Депутат также упомянула Крейвиса, заявив, что из-за его "нерезультативных действий или даже бездействия" Литва не договорилась на уровне ЕС о каких-либо существенных исключениях, которые позволили бы ей смягчить шок от цен на энергоносители.
"В нынешней ситуации в энергетическом секторе, когда ожидается, что мы продолжим ощущать влияние цен на энергоносители на инфляцию, министр Крейвис уже должен паковать чемоданы в своем кабинете. И правительству в целом нечем похвастаться в этом отношении. Инфляция составляет шесть процентов в Испании, а в Литве — более 20 процентов", — пояснила Будбергите.
Она также указала, что рост цен на продукты питания замедлится, но не так быстро, как падение цен на энергоносители, поэтому "необходимо срочно найти временные решения, чтобы люди могли позволить себе купить еду".
В связи с этим социал-демократы предлагают ввести временную льготу по налогу на добавленную стоимость даже на самые необходимые продукты.
"На данный момент это единственный способ повлиять на цены. Это будет временным решением, пока подверженная шоку экономика не стабилизируется", — сказала Будбергите.
Прилавок с овощами, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
Банк Литвы подсчитал, что привело к рекордному росту цен на продукты
В то же время она напомнила, что Совет по конкуренции пообещал в этом году "пристальнее следить" за ценами в сетях розничной торговли.

"Банк Литвы не компетентен, чтобы оценивать влияние возможных картельных соглашений на цены на продукты питания. Это задача Совета по конкуренции. Я надеюсь, что вскоре мы увидим расследование и со стороны этого наблюдателя за рынком. Но люди также ждут своевременных политических решений от правительства. Мы должны видеть, что продовольствие становится недоступным для людей с более низким доходом", — отметила Будбергите.

Также социал-демократы напомнили, что в конце прошлого года они опубликовали обращение, в котором призвали провести расследование и выяснить, не вызван ли резкий рост цен на продукты питания действиями предпринимателей.
На этой неделе Банк Литвы представил исследование, в котором заявил, что шок цен на энергоносители оказал большее влияние на стоимость продуктов питания в республике, чем в среднем по еврозоне.
На фоне конфликта на Украине, разрыва отношений с Россией и Белоруссией, перебоев с поставками в Литве сохраняются рекордно высокие цены на продукты питания, электроэнергию, топливо и другие товары. Многие вынуждены экономить и сокращать потребление.
Экономисты банка Swedbank уже прогнозировали, что многие страны мира окажутся в рецессии в 2023 году.
Продуктовая тележка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Корзина самых дешевых продуктов в Литве подорожала за год на треть
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0