Во всех трех аэропортах Литвы зафиксирован рост пассажиропотока

© Pixabay / Leo_65Самолет в небе, архивное фото
Самолет в небе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Продолжающийся рост показателей свидетельствует о быстром восстановлении авиационного сектора после пандемии, сказал Зитикис
ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. С начала года во всех трех аэропортах Литвы было обслужено более 384 тысяч пассажиров и 3,6 тысячи рейсов, сообщает пресс-служба "Литовских аэропортов".
В январе 2023 года стремительно росли пассажиро- и авиапотоки, результаты аэропортов Каунаса и Паланги превысили допандемические показатели.
По словам руководителя отдела развития маршрутов "Литовских аэропортов" Томаса Зитикиса, продолжающийся рост показателей свидетельствует о быстром восстановлении авиационного сектора после пандемии.

"Все три аэропорта демонстрируют тенденции роста. С января аэропорты Каунаса и Паланги демонстрируют более высокие показатели, чем зафиксированные в рекордном январе 2019 года. Между тем в Вильнюсском аэропорту восстановлено почти 80 процентов допандемического пассажиропотока. Можно с уверенностью сказать, что авиационная отрасль продолжает быстро восстанавливаться. Рост заметен и в сегменте грузоперевозок — на 17 процентов по сравнению с показателями 2019 года", — сказал Зитикис.

По его словам, главная цель этого года — улучшить качество существующих и новых маршрутов полетов, удовлетворить потребности рейсов для бизнеса и внедрить новые методы продвижения авиакомпаний для расширения своей деятельности в литовских аэропортах.

Вильнюсский аэропорт — в лидерах

В январе 2023 года через литовские аэропорты прошло более 384 тысяч пассажиров, обслужено 3599 рейсов.
Большинство рейсов и пассажиров обслуживал Вильнюсский аэропорт. В прошлом месяце через него прошло более 264 тысяч пассажиров, было обслужено почти 2,5 тысячи рейсов (335 тысяч пассажиров и 3,5 тысячи рейсов в январе 2019-го). В январе прошлого года аэропорт литовской столицы обслужил 185 тысяч пассажиров и 2,4 тысячи рейсов.
В Вильнюсском аэропорту также зафиксирован стремительный рост сегмента грузоперевозок — в прошлом месяце было перевезено более 1,1 тысячи тонн груза (одна тысяча тонн в январе 2019 года).
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Железные дороги Литвы потеряли почти 40 процентов грузов из-за санкций
Между тем аэропорты Каунаса и Паланги в прошлом месяце превзошли допандемические показатели.
В январе через Каунасский аэропорт прошло более 95 тысяч пассажиров, было обслужено 844 рейса (82 тысячи пассажиров и 776 рейсов в январе 2019-го). В аэропорту Каунаса отмечается рост в сегменте грузоперевозок — в январе здесь было перевезено 416 тонн грузов (253 тонны в январе 2019-го).
В аэропорту Паланги за первый месяц этого года перевезено 24 тысячи пассажиров, обслужено 274 рейса (23 тысячи пассажиров и 298 рейсов в январе 2019-го).
В январе регулярные рейсы в аэропорты Литвы выполняли 10 авиакомпаний, семь из которых являются традиционными авиакомпаниями: airBaltic, Scandinavian Airlines SAS, Finnair, Lufthansa, Swiss International Air Lines, Turkish Airlines, LOT Polish Airlines.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0