Запад признает, что попытки изолировать Россию провалились, заявил Лавров

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2023
Подписаться
По словам Лаврова, цель гибридной войны Запада против Москвы — превратить РФ в страну-изгоя
ВИЛЬНЮС, 15 фев – Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что попытки изолировать Россию провалились, на Западе это вынуждены признать. Об этом сообщает РИА Новости.

"Попытки изолировать Россию провалились, это вынуждены признать и наши недруги", — сказал министр, выступая в Госдуме РФ в ходе "Правительственного часа".

Он добавил, что "утвержденный президентом внешнеполитический курс на твердое отстаивание национальных интересов и одновременно открытости для широкого, равноправного, международного сотрудничества доказывает свою эффективность".
По словам Лаврова, цель гибридной войны Запада против Москвы — превратить Россию в страну-изгоя.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2023
Экономика РФ показала, как смягчать последствия санкций, заявили в МИД РФ
"Сегодня США и их сателлиты осуществляют против нас готовившуюся долгие годы всеохватную гибридную войну, используя в качестве тарана украинских национал-радикалов. Цель этой войны не скрывается: это не только нанести поражение нашей стране на поле боя, разрушив российскую экономику, но и окружить нас санитарным кордоном, превратить в некое подобие страны-изгоя", — заявил глава МИД РФ.
В то же время он рассказал, о чем пойдет речь в обновленной внешнеполитической концепции.

"В обновленной нашей внешнеполитической концепции речь пойдет уже о необходимости прекратить монополию Запада на формирование рамок международной жизни, рамки должны впредь определяться не в его эгоистических интересах, а на справедливо универсальной основе баланса интересов, как того требует устав ООН, закрепивший принцип суверенного равенства всех государств", — сказал Лавров.

Глава российской дипломатии добавил, что России "пытаются помешать, отбросить на десятилетия назад, а то и вообще сорвать развитие страны под лозунгами деколонизации и подготовки к распаду России".
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Зеленский посетовал, что Россия стала быстрее адаптироваться к санкциям
"При этом англосаксы и беспрекословно подчинившийся им остальной коллективный Запад стремятся любой ценой навязать свой диктат в мировых делах, чтобы и далее контролировать внешние условия развития всего человечества ради своего собственного господства во всем мире, прибегая к незаконным методам угроз, шантажа, да и прямого воровства для наказания тех, кто проводит самостоятельную национально ориентированную политику", — подчеркнул Лавров.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0