Швейцария признала незаконной передачу российских активов Украине

© Unsplash / Matthias FuhrimannВид Берна, архивное фото
Вид Берна, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Рабочая группа указала, что эта мера, в частности, противоречила бы конституционным гарантиям
ВИЛЬНЮС, 15 фев – Sputnik. Правительство Швейцарии подтверждает, что передача Украине российских активов, замороженных в стране, в соответствии с действующим законодательством является незаконной, говорится в опубликованном заявлении на сайте Федерального совета страны.

"Рабочая группа под руководством Федерального управления юстиции (FJU) пришла к выводу, что конфискация частных российских активов не является законной в соответствии с действующим законодательством. Эта мера, в частности, противоречила бы конституционным гарантиям", — приводит сообщение РИА Новости.

Отмечается, что Федеральный совет принял к сведению результаты анализа рабочей группы на своем заседании 15 февраля 2023 года.
Швейцарские власти добавляют, что поддержка Украины будет продолжена, независимо от вопроса о судьбе заблокированных российских активов.
Таллин зимой - Sputnik Литва, 1920, 10.01.2023
Эстония не может изъять активы РФ без "разрешения" Брюсселя, уверен эксперт
Правительство Швейцарии заблокировало российские активы на сумму 8,1 миллиарда долларов в рамках санкций. Швейцарский банк Credit Suisse (CS) заблокировал или заморозил более трети российских активов, зарегистрированных в Швейцарии, — 17,6 миллиарда франков (свыше 19 миллиардов долларов).
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0