https://lt.sputniknews.ru/20230110/estoniya-ne-mozhet-izyat-aktivy-rf-bez-razresheniya-bryusselya-uveren-ekspert-26229784.html
Эстония не может изъять активы РФ без "разрешения" Брюсселя, уверен эксперт
Эстония не может изъять активы РФ без "разрешения" Брюсселя, уверен эксперт
По словам эксперта, сумма замороженных российских активов в Эстонии "незначительная" 10.01.2023, Sputnik Литва
2023-01-10T17:04+0200
2023-01-10T17:04+0200
2023-01-10T17:04+0200
эстония
россия
в мире
евросоюз (ес)
брюссель
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e4/0c/16/14035240_0:180:1920:1260_1920x0_80_0_0_8ffc2eb6c15e40c4d870ef4bbb653b0b.jpg
ВИЛЬНЮС, 10 янв – Sputnik. Эстония не может сама по себе, без согласования с Брюсселем, конфисковать российские активы, заявил РИА Новости доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай Топорнин.Ранее Bloomberg сообщил о том, что Эстония намерена до конца января представить юридический план ареста российских активов, чтобы передать их потом Украине.Сумма замороженных российских активов в Эстонии "незначительная", составляет порядка 20 миллионов евро, отметил эксперт.Таллин в данном случае хочет выступить "застрельщиком" и показать, что они в авангарде решения такой сложной проблемы, указал Топорнин. Также не стоит забывать и о внутриполитических мотивах такой инициативы, отметил он."Эстония вообще отличается активностью на этом фронте. Это связано с политическими событиями на внутренней арене. В начале марта состоятся очередные парламентские выборы. Остается два месяца, предвыборная кампания начинает набирать обороты. Естественно, что партии пытаются как-то себя проявлять. Сейчас многие эстонские инициативы нужно рассматривать сквозь призму намечающихся парламентских выборов", — подчеркнул эксперт.При этом, в отличие от Эстонии, власти Литвы считают, что по вопросу о замороженных российских активах должна быть единая, координированная позиция Европы. Топорнин указал, что об этом говорят все "здравомыслящие политики".
https://lt.sputniknews.ru/20230106/glava-mvd-litvy-prizvala-k-edinomu-resheniyu-es-po-zamorozhennym-aktivam-rf-26172887.html
эстония
россия
евросоюз (ес)
брюссель
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
2023
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e4/0c/16/14035240_0:0:1920:1440_1920x0_80_0_0_b97af2116d5b8f296f541aba197dbf0d.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rosiya Segodnya“
эстония, россия, в мире, евросоюз (ес), брюссель
эстония, россия, в мире, евросоюз (ес), брюссель
Эстония не может изъять активы РФ без "разрешения" Брюсселя, уверен эксперт
По словам эксперта, сумма замороженных российских активов в Эстонии "незначительная"
ВИЛЬНЮС, 10 янв – Sputnik. Эстония не может сама по себе, без согласования с Брюсселем, конфисковать российские активы,
заявил РИА Новости доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай Топорнин.
Ранее Bloomberg сообщил о том, что Эстония намерена до конца января представить юридический план ареста российских активов, чтобы передать их потом Украине.
Сумма замороженных российских активов в Эстонии "незначительная", составляет порядка 20 миллионов евро, отметил эксперт.
"Важна не сама сумма, важен прецедент, потому что фактически нигде в мире не был придуман такой правовой механизм, который мог бы средства изымать и передавать Украине. Сама по себе Эстония может только разработать такой механизм, и далее она должна передать на рассмотрение и утверждение в Брюссель. Сама по себе одна Эстония, находясь в ЕС, не может без согласования с Брюсселем, с партнерами осуществлять вот такие действия. Конечное решение будет за Брюсселем, Эстония может разработать, обсуждать", — сказал эксперт.
Таллин в данном случае хочет выступить "застрельщиком" и показать, что они в авангарде решения такой сложной проблемы, указал Топорнин. Также не стоит забывать и о внутриполитических мотивах такой инициативы, отметил он.
"Эстония вообще отличается активностью на этом фронте. Это связано с политическими событиями на внутренней арене. В начале марта состоятся очередные парламентские выборы. Остается два месяца, предвыборная кампания начинает набирать обороты. Естественно, что партии пытаются как-то себя проявлять. Сейчас многие эстонские инициативы нужно рассматривать сквозь призму намечающихся парламентских выборов", — подчеркнул эксперт.
При этом, в отличие от Эстонии, власти Литвы считают, что по вопросу о замороженных российских активах должна быть единая, координированная позиция Европы. Топорнин указал, что об этом говорят все "здравомыслящие политики".