США хотят скрыть проблемы шумихой вокруг "внеземных шаров", считает эксперт

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаг США, архивное фото
Флаг США, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2023
Подписаться
По мнению экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, паника вокруг возможного инопланетного происхождения сбитых над США и Канадой воздушных объектов призвана отвлечь журналистов от расследования подрыва "Северных потоков"
ВИЛЬНЮС, 14 фев – Sputnik. Ажиотаж в американских СМИ вокруг летательных аппаратов, сбитых над США и Канадой, свидетельствует не столько о попытке Вашингтона отвлечь внимание от взрывов на "Северных потоках", сколько о проблемах в противовоздушной обороне этих стран, объяснил РИА Новости доктор военных наук (Россия) Константин Сивков.
Ранее президент США Джо Байден распорядился сформировать межведомственную группу для углубленного анализа феномена неопознанных летающих объектов после того, как военные сбили над севером страны и Канадой три аппарата "неизвестного происхождения, характера и назначения".
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
В КНР потребовали от США объяснений после статьи Херша о "Северных потоках"
Внеземную природу этих объектов не исключил глава североамериканского командования ПВО (NORAD) Глен ван Херк, окончательное заключение на данный счет, по его словам, должны вынести разведслужбы.
По мнению экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, паника вокруг возможного инопланетного происхождения сбитых над США и Канадой воздушных объектов призвана отвлечь журналистов от расследования подрыва "Северных потоков".

"Может быть, Сноуден прав, и речь идет о направленной информационной кампании, но как бы то ни было, сам факт, что эти летательные аппараты в таком количестве и столько времени "без спросу" летают над США и Канадой, — это позор. Да, их сбили, но после того, как они прошли полматерика — это свидетельствует не о самом лучшем состоянии американской ПВО", — сказал Сивков.

Террор против "своих"?

Другой российский военный эксперт Алексей Леонков в свою очередь подчеркнул, что США действительно "запускают тему" с неопознанными летающими объектами, когда нужно отвлечь общественное внимание от чего-либо. Он отметил, что интерес к взрывам на "Северных потоках" в Америке действительно возрос после расследования известного журналиста Сеймура Херша.
По словам Леонкова, если информация о причастности Джо Байдена и советника президента США Джейка Салливана к взрывам на газопроводах подтвердится, это станет свидетельством того, что США занимаются "не чем иным, как государственным терроризмом".
"Главное, он произошел не против России, потому что мы же сторона, которая поставляла газ. Он произошел прежде всего против Германии и тех стран, которые получали газ из Германии. Сильнейший аргумент — разрушение европейских связей союзнических. Поэтому нужно чем-то отвлечь. Все про каких-то инопланетян говорят", — сказал эксперт.
Охранник около скульптуры флага Компартии Китая, установленного у Музея КПК - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2023
Запад продолжает верить, что ложь — лучшая политика

Взрывы на "потоках"

Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш ранее опубликовал статью о своем расследовании взрывов на газовых магистралях. В его публикации говорится, что американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под "Северные потоки" взрывчатку, которую спустя три месяца активировали норвежцы.
Джо Байден решился на диверсию на "Северных потоках" после более девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности, утверждает Херш. Позже Пентагон заявил РИА Новости, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов в прошлом году. Аналогичное заявление сделал и Белый дом. Госдеп призвал верить позиции США.
Из анализа треков в архиве Flightradar24, проведенного РИА Новости, следует, что самолеты военно-морских сил США и Германии в июне 2022 года, во время проведения учений Baltops-22, регулярно кружили над местами будущих взрывов на трубопроводах "Северного потока". При этом военные борта снижались до малых высот и практически в каждом полете выключали транспондеры, поэтому некоторая часть их траекторий осталась не записана в треках портала.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2023
Энергетика. LIVE
Штаты добились для себя статуса страны-террориста
Теракты произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток". Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин также заявил, что взрыв на газопроводе "Северный поток" — это "очевидный теракт".
Лента новостей
0