Закрытие Польшей КПП не снизило интерес поляков к безвизу, заявили в Минске

© Photo : Social media page of LRVRMЗабор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии
Забор и приграничные столбы на границе Литвы и Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Официальный представитель погранкомитета Белоруссии Антон Бычковский заявил, что решение Варшавы может привести к коллапсу в пунктах пропуска на границе
ВИЛЬНЮС, 13 фев – Sputnik. Погранкомитет Белоруссии заявил, что, несмотря на закрытие Варшавой крупного КПП на польско-белорусской границе, интерес поляков к безвизовым поездкам в республику не снизился.
Ранее министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский распорядился приостановить движение с 10 февраля на КПП "Бобровники" (с белорусской стороны "Берестовица") в "интересах государственной безопасности". Официальный представитель погранкомитета Белоруссии Антон Бычковский заявил РИА Новости, что Минск не видит объективных причин для приостановки Польшей оформления в "Бобровниках", а решение Варшавы может привести к коллапсу в пунктах пропуска на границе. В комитете также заявляли, что решение о приостановке работы пункта направлено на ограничение взаимных поездок граждан. КПП в одностороннем порядке приостановил оформление на неопределенное время с 14.00 по московскому времени 10 февраля.
Вид Минска, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2023
Более 35 тысяч жителей Литвы посетили Белоруссию по безвизу с начала года

"Интерес поляков к белорусскому безвизу не снизился. Несмотря на прекращение работы еще одного польского пункта пропуска — "Бобровники" ("Берестовица"), — за выходные дни безвизовой возможностью въезда в нашу страну воспользовались 202 гражданина Польши. В прошлый уикенд Беларусь посетили 174 поляка", — приводит сообщение РИА Новости.

Отмечается, что гражданам Польши разрешено въезжать в Белоруссию без виз только на белорусско-польском участке границы. "Следовательно, с 10 февраля безвизовые туристы из Польши могут пересекать границу только в единственном пункте пропуска — "Тересполь" ("Брест")", — подчеркнули в ведомстве.
Белоруссия приняла решение о введении безвизового въезда для жителей Литвы и Латвии с 15 апреля 2022 года, для граждан Польши — с 1 июля 2022 года. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в декабре поддержал продление на 2023 год безвизового порядка въезда в республику для жителей Литвы, Латвии и Польши. По последним данным погранкомитета Белоруссии, всего с начала действия безвизового режима в Белоруссию проследовало 433474 иностранца, в том числе 26010 граждан Польши. Причем с 1 января в безвизовом порядке в страну въехало 48488 жителей соседних стран ЕС, включая 4300 граждан Польши.
Лукашенко ранее заявлял, что политики сопредельных стран ЕС мешают своим гражданам воспользоваться режимом безвизового въезда в Белоруссию, чтобы они не видели, что белорусы "нормально живут". По информации белорусских властей, жители соседних стран покупают в белорусском приграничье продукты, а также заправляют машины топливом на белорусских АЗС.
Молоток судьи - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2023
В Литве суд освободил подозреваемого в "шпионаже" в пользу Белоруссии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0