Число погибших при землетрясении в Турции превысило 29 тысяч человек

© AFP 2023 / ILYAS AKENGINРазбор завалов и поиск жертв на месте разрушений в результате землетрясения в турецком Диярбакыре
Разбор завалов и поиск жертв на месте разрушений в результате землетрясения в турецком Диярбакыре - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2023
Подписаться
Мощное землетрясение произошло в Турции в начале недели, последствия коснулись Сирии и ряда других стран
ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. Число погибших при землетрясениях на юго-востоке Турции выросло до 29605, сообщило управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD). Об этом сообщает РИА Новости.
"По состоянию на 15.55 (совпадает с Москвой) погибли 29 605 человек", — сообщило ведомство.
Министерство транспорта и инфраструктуры Турции отчиталось в ночь на воскресенье о восстановлении фрагментов трассы Адана-Газиантеп и взлетно-посадочной полосы аэропорта Хатай после катастрофических землетрясений.
Согласно пресс-релизу Минтранса, "весь ущерб трассе Мерсин-Адана-Газиантеп быстро ликвидирован".
Также прибывшие из Кайсери дорожные специалисты восстанавливают трассы в эпицентре катастрофы — в Кахраманмараше.
Самолет Spartan с гуманитарной помощью Литвы для Турции  - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2023
В Турцию прибыла бригада спасателей из Литвы
"Мы завершили ремонтные работы в аэропорту Хатай, скоро он возобновит работу", — написал в Twitter министр Адиль Караисмаилоглу.

Кипрское издание газеты "Катимерини" сообщило, что в турецком городе Адыямане во время землетрясения погибли 34 члена волейбольной команды турок-киприотов из города Фамагуста.
Тела погибших найдены в отеле города, поиски еще одного участника команды продолжаются. Всего жертвами землетрясения в Турции стали 47 турок-киприотов, сообщает газета.
Агентство Anadolu сообщило о спасении мужчины из-под завалов в турецкой провинции Хатай спустя 149 часов после сокрушительного землетрясения.
"В турецком Хатае спустя 149 часов после разрушительных землетрясений с эпицентрами в Кахраманмараше из-под завалов спасли 35-летнего мужчину. Мустафу Сарыгуля из-под завалов шестиэтажного здания в районе Антакья извлекали около пяти часов. Поисково-спасательным бригадам помогали военные и команды из Румынии. Мужчине оказали первую помощь и передали медикам", — говорится в сообщении агентства.
Девушки во время прогулки на одной из улиц в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2023
Укуси руку кормящую: на Украине злорадствуют над Турцией
Кроме того, по данным агентства, спустя 145 часов после сокрушительного землетрясения в турецкой провинции Адыяман из-под завалов была спасена тринадцатилетняя девочка.
"В районе Бесни провинции Адыяман на юго-востоке Турции спустя 145 часов после землетрясений с эпицентрами в Кахраманмараше из-под завалов спасли подростка. В операции по спасению 13-летней Ханым Гюллю принимали участие бригады пожарных из провинции Чанкыры в центральной части Турции. Девочке оказали первую помощь и направили в больницу города Диярбакыр", — говорится в сообщении.
Посольство РФ в Анкаре заявило, что в воскресенье утром из зоны землетрясения на юго-востоке Турции была эвакуирована группа российских граждан из 39 человек.
"Группа из 39 российских граждан, проживающих и работающих в непосредственной близости от зоны землетрясения на юго-востоке Турции и пожелавшая вернуться на Родину, сегодня утром вылетела из аэропорта Аданы", — сообщило посольство Telegram.

Уточняется, что сбор и отправку соотечественников организовали сотрудники посольства. Борт предоставила компания "Росатом", возводящая в Турции АЭС "Аккую".
Вид на заснеженный Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
Литва отказывается "помогать" иностранцам с работой
Министерство градостроительства и окружающей среды Турции после оценки более 132 тысяч зданий в десяти затронутых катастрофой провинциях сообщило, что из них 7584 обрушились или их необходимо срочно снести, 12 617 зданий в непригодном для проживания состоянии из-за повреждений.
По данным министерства, более 31 тысячи зданий получили небольшие повреждения, а более 60 тысяч вообще не пострадали.

Согласно оценкам ведомства, проверка всех зданий в десяти провинциях завершится в течение трех-четырех дней.
Утром 6 февраля землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции. Оно, по словам Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Днем в понедельник произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. В последующие дни фиксировался еще ряд подземных толчков различной магнитуды.
Разрушения после этих землетрясений также были зафиксированы в нескольких регионах Сирии. По информации сирийского Минздрава, жертвами стихийного бедствия стали более 1,4 тысячи человек, еще более 2,3 тысячи пострадали. О том, что ощущались отголоски землетрясения, сообщали в Ливии, Ираке, Израиле и других странах.
В Турции объявлен семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия, а в десяти затронутых катастрофой провинциях объявлено чрезвычайное положение на три месяца.
Российские военные в Сирии помогают в ликвидации последствий землетрясения - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Друзья познаются в беде: РФ помогает Турции и Сирии справиться с трагедией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0