"Вымрем, как динозавры": фермеры в Литве бастуют почти неделю

© Photo : Pixabay / congerdesignКувшин и стакан с молоком, архивное фото
Кувшин и стакан с молоком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Значительное падение цен на сырьевое молоко вынудило фермеров балтийской республики устроить акцию протеста
ВИЛЬНЮС, 11 фев – Sputnik. В Литве продолжаются акции протеста из-за низких закупочных цен на молоко. Фермеры по всей стране бесплатно раздают молоко или выливают его в канализацию.
Фермеры Тельшяйского района уже несколько дней бесплатно отдают продукт. В четверг жителям было роздано более 16 тысяч литров органического молока.
Возмущенные значительным снижением закупочных цен, фермеры заявляют об угрозе выживания их хозяйств.

"Как вы думаете, если, по данным Евростата, в январе мы снизили цену на молоко, наверное, процентов на пятнадцать, а 30 января мне написали письмо, что мы снизим закупочную цену на молоко на 25 процентов. Как может поступить в такой ситуации руководитель любой компании? Мы не можем сказать животному, что мы его не будем его кормить, также мы не можем сказать работнику, что мы не будем платить заработную плату. Мы должны выполнять все обязательства, поэтому я не вижу возможности торговать молоком, пока не будут восстановлены январские цены, и без того совершенно слабые", — сказал один из фермеров YouTube-каналу Meška TV.

Еще один участник акции по раздаче молока считает, что судьба литовских фермеров решится в течение двух-трех месяцев.
"Сегодняшняя цена на молоко — как астероид во времена динозавров. И сегодня, если мы не уберем этот астероид, мы, как динозавры, просто вымрем. Несколько месяцев, два-три месяца, и все решится. Либо фермы выживут, либо их не станет. Если вы посмотрите на рынок, скажем, французов, немцев, поляков, их производство молока зависит от ограничений по наценке, которую могут взимать торговцы. Для литовских продуктов нет ограничений, так что на этом все заканчивается. Большая часть достается продавцу", — сказал он.
Молочная продукция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Депутат из Литвы призвал фермеров выливать молоко, если за него не платят
По данным Министерства сельского хозяйства, с октября 2022 года закупочная цена молока начала снижаться из-за сильного падения цен на сливки, масло и твердый сыр на внешних рынках.
По информации ведомства, балтийская республика экспортирует до 70 процентов производимой молочной продукции. В министерстве также подчеркнули, что по этим же причинам конкурентоспособность производства молока в Литве упала, сложились невыгодные условия сбыта и приходится хранить много лишней молочной продукции на складах.
В ответ на недовольство фермеров в Минсельхозе обещали, что в целях индексации закупочных цен на молоко в скором времени в законодательстве произойдут изменения по ценам реализации молочной продукции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0