В Литве рушится мост на автодороге, входящей в европейскую магистраль

© Photo : Lietuvos automobilių kelių direkcijaКлебонишкский мост в Литве
Клебонишкский мост в Литве - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
Подписаться
На состояние моста, построенного еще в советские годы, негативно сказывается высокая интенсивность автомобильного движения
ВИЛЬНЮС, 11 фев — Sputnik. В Литве Клебонишкский мост, расположенный на автомагистрали Вильнюс-Клайпеда недалеко от Каунаса, начал разрушаться от больших перегрузок, на проезжую часть рухнули металлические перила.
Инцидент на Клебонишкском мосу произошел утром 10 февраля. Металлические перила моста упали на проезжую часть. Автомагистраль Вильнюс – Клайпеда (А1) входит в главную евромагистраль Via Baltica.
На ситуацию отреагировали в Литовской дирекции автомобильных дорог (ЛДАД). Как отметили в дирекции, мост безопасен и находится под наблюдением.
"В настоящее время мост безопасен для использования. Подрядчик, выполняющий работы вблизи указанного моста, обеспечивает безопасность на строительной площадке. <...> Мост находится в удовлетворительном состоянии, его ремонт начнется после завершения работ по ремонту среднего моста (согласно контракту, работы должны быть завершены к октябрю 2024 года)", — говорится в сообщении дирекции.
Как подчеркнули в ЛДАД, ограждение упало на разделительную полосу, где нет пешеходов. Пешеходы ходят по другой стороне моста, где есть и перила, и ограждение, поэтому опасных ситуаций для пешеходов не возникает, отметили в дирекции. Вместе с тем на состояние моста, построенного еще в советские годы, негативно сказывается высокая интенсивность движения.
"Мост построен в советские годы. За это время движение стало интенсивнее, согласно подсчетам, по участку дороги от Бирулишкес до Via Baltica, в который поадает этот мост, в некоторые дни проезжает до 78 тысяч автомобилей, поэтому мост и его элементы изнашиваются, несмотря на присмотр и наблюдение", — отметили в дирекции.
Обрушившийся мост через реку Невежис в Кедайняе - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
В Литве выделили рекордную сумму на ремонт мостов после ЧП в Кедайняе
Средний Клебонишкский мост находится на ремонте с конца прошлого года. В ходе работ планируется реконструировать сам мост, подходы к нему и виадук через улицу Йонава. Работы планируется завершить к концу 2024 года.
После реконструкции среднего моста предполагается отремонтировать третий (южный) мост через Нерис, с которого упали перила.
В конце января в Кедайняе обрушился мост через реку Невежис. По словам мэра Кедайняя Валентинаса Тамулиса, Дирекция автомобильных дорог Литвы знала, в каком состоянии находится мост, и обязалась отремонтировать его в прошлом году.
Фракция Партии труда в Сейме потребовала от министра транспорта Скуодиса и премьер-министра Ингриды Шимоните составить план по реконструкции аварийной дорожной инфраструктуры страны.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0