В Литве расследуют дело о хищении денег, собранных для Украины

© Depositphotos.com / alexrathsНаручники и деньги
Наручники и деньги - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2023
Подписаться
На собранные украинской организацией средства подозреваемый приобрел себе автомобиль BMW
ВИЛЬНЮС, 11 фев — Sputnik. В Каунасский окружной суд передано дело о хищении денежных средств у украинской благотворительной организации и угоне автомобиля. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Прокурор Каунасской районной прокуратуры передал в суд с обвинительным актом дело, по которому семь раз судимый Г. М. обвиняется в мошенничестве и краже иностранного имущества.
Полицейская машина в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2023
Полиция заявила о безопасности в Вильнюсе после серии нападений на школьниц
Согласно материалам дела, в октябре 2022 года обвиняемый связался с человеком, помогающим украинским волонтерам, через онлайн-мессенджер и пообещал купить и доставить на Украину 49 грузовых шин на собранные ими 18 тысяч евро.
Подозревается, что Г. М. взял принадлежащие украинской организации деньги, однако вместо того, чтобы купить шины и отвезти их на Украину, он приобрел себе автомобиль BMW за 13 тысяч евро.
Примерно через месяц обвиняемый нашел в Интернете объявление о продаже автомобиля BMW RADA 5 GT. Он связался с продавцом, встретился с ним для просмотра машины, а потом сел в этот автомобиль и уехал. Таким образом, обвиняемый Г.М. возможно присвоил чужое имущество стоимостью 18 500 евро.
Обвиняемому Г. М. предъявлено обвинение по двум статьям УК ЛР - за кражу и мошенничество. Ему грозит лишение свободы на срок до восьми лет.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0