Число погибших от землетрясения в Турции превысило 19 тысяч

© AP Photo / IHA Пострадавший в результате землетрясения турецкий город Хатай
Пострадавший в результате землетрясения турецкий город Хатай - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Мощное землетрясение произошло в Турции в начале недели, последствия коснулись Сирии и ряда других стран
ВИЛЬНЮС, 10 фев – Sputnik. Число жертв землетрясений в Турции достигло 19 388, раненых - более 77 тысяч, сообщил в пятницу президент Реджеп Тайип Эрдоган.

"В десяти пострадавших от землетрясения с эпицентром в Кахраманмараше провинциях погибли 19 тысяч 388 человек. Пострадавших - 77 тысяч 711", — РИА Новости приводит слова турецкого лидера.

Самолет литовских ВВС Spartan-C27J - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Литва отправит в Турцию спасателей на часто ломающемся самолете
Утром 6 февраля землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции, оно, по словам президента страны Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года.
Днем в понедельник произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. В последующие дни фиксировался еще ряд подземных толчков различной магнитуды.
Разрушения после этих землетрясений также были зафиксированы в нескольких регионах Сирии. В результате сильных разрушений там погибли 3,3 тысячи человек.
О том, что ощущались отголоски землетрясения, сообщали в Ливии, Ираке, Израиле и других странах.
В Турции объявлен семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия, а в десяти затронутых катастрофой провинциях объявлено чрезвычайное положение на три месяца.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0