Литва отправит в Турцию спасателей на часто ломающемся самолете

CC0 / wikimedia / Ministry of National Defence Republic of Lithuania / Самолет литовских ВВС Spartan-C27J
Самолет литовских ВВС Spartan-C27J - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Подписаться
По данным властей, общая сумма гуманитарной помощи составляет более 500 тысяч евро
ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Литва отправит в Турцию, пострадавшую от серьезного землетрясения, самолет Spartan со спасателями, сообщает пресс-служба Вооруженных сил балтийской республики.
Правительство в среду одобрило отправку поисково-спасательной группы в Турцию. Министерство обороны также предоставило спасателям 1200 сухих пайков из накопленных запасов материальных ресурсов государственного резерва.

"Спасательная операция и работы по устранению ущерба в Турции требуют больших международных усилий, поэтому литовские учреждения едины в своем вкладе. Мы организуем транспортировку спасательной команды и передачу груза помощи ответственным лицам в Турции", — сказал министр обороны Арвидас Анушаускас.

Литва впервые направляет в Турцию поисково-спасательную группу. Общая стоимость помощи составляет 528 тысяч евро.
Вид на разрушения в турецком городе Кахраманмараш - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Число жертв землетрясения в Турции превысило 16 тысяч
В понедельник на юго-востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7. По словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, землетрясение стало самым сильным с 1939 года. Позже в этот же день случилось еще одно землетрясение магнитудой 7,6. По последним данным турецкого управления по ликвидации последствий стихийных бедствий и ЧС, число погибших приблизилось к 13 тысячам, раненых — почти 63 тысячи человек.
Эрдоган объявил семидневный общенациональный траур, в десяти затронутых бедствием провинциях на несколько месяцев объявлено ЧП.
Ряд стран, в том числе Россия, уже оказывают медицинскую помощь пострадавшим, разбирают завалы в населенных пунктах и ликвидируют последствия землетрясения.
Примечательно, что самолет Spartan ВВС Литвы неоднократно ломался. Например, в 2018 году из-за неисправностей самолета экс-президент республики Даля Грибаускайте не смогла попасть на важное мероприятие в Латвию. Позже самолет сломался еще раз, когда бывший премьер-министр Саулюс Сквернялис не смог вернуться из Брюсселя в столицу Литвы.
Российские военные в Сирии помогают в ликвидации последствий землетрясения - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Друзья познаются в беде: РФ помогает Турции и Сирии справиться с трагедией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0