Число жертв землетрясения в Турции превысило 16 тысяч

© AFP 2023 / Adem Altan Вид на разрушения в турецком городе Кахраманмараш
Вид на разрушения в турецком городе Кахраманмараш - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Сильнейшие подземные толчки произошли на территории Турции в начале недели и затронули несколько стран, спасательные операции продолжаются
ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Число погибших при землетрясении в Турции выросло до 16170, сообщил президент страны Тайип Эрдоган.
"На данный момент число погибших составляет 16 тысяч 170, раненых 64 тысяч 194", - приводит его слова РИА Новости.
Ранее сообщалось о 14351 погибшем.
Как передает агентство Anadolu, шесть человек, в их числе трое детей, были спасены из-под обломков здания в турецкой провинции Хатай спустя 68 часов после сокрушительного землетрясения.
Российские военные в Сирии помогают в ликвидации последствий землетрясения - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Друзья познаются в беде: РФ помогает Турции и Сирии справиться с трагедией
"Продолжая поисково-спасательные работы в Кырыкхане, группа из Национальной медицинской спасательной команды Чорум (UMKE) отреагировала на звуки, исходящие из-под завалов. В результате долгих усилий через 68 часов после землетрясения из-под обломков были спасены шесть человек, в том числе три ребенка", — передает агентство.
Сообщается, что выжившие, после оказания первой медицинской помощи на месте, доставлены в больницу.
Президент Турции Тайип Эрдоган пообещал, что страна за короткое время оправится от последствий сокрушительного землетрясения в стране.

"Не волнуйтесь, мы оправимся от этого за короткое время, так же как мы ранее оправились от землетрясений во всех этих местах. Конечно, те, кто погиб, в наших сердцах, они часть нас", — приводит слова Эрдогана агентство Anadolu.

Утром 6 февраля землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции, оно, по словам президента страны Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Днем в понедельник произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. В последующие дни фиксировался еще ряд подземных толчков различной магнитуды.
Разрушения после этих землетрясений также были зафиксированы в нескольких регионах Сирии. В результате сильных разрушений там погибли 1,2 тысячи, пострадали свыше двух тысяч человек.
О том, что ощущались отголоски землетрясения, сообщали в Ливии, Ираке, Израиле и других странах.
В стране объявлен семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия, а в десяти затронутых катастрофой провинциях объявлено чрезвычайное положение на три месяца.
Девушки во время прогулки на одной из улиц в Киеве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2023
Укуси руку кормящую: на Украине злорадствуют над Турцией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0