Банку Литвы не удалось найти виновного в росте цен на продукты

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiyТележка в продуктовом магазине, архивное фото
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Главной причиной роста цен на продукты питания стал стремительный рост закупочных цен на сырье, зафиксированный в 2022 году, заявил Шимкус
ВИЛЬНЮС, 10 фев – Sputnik. В Литве цены на продовольствие выросли из-за объективных причин, никаких попыток бизнесменов нажиться или картельных сговоров не обнаружено, заявил председатель правления Банка Литвы (БЛ) Гедиминас Шимкус о результатах анализа роста цен на продовольствие.

"Инфляция цен на продукты питания, о которой много говорят. На следующей неделе мы представим наше исследование, которое было проведено несколькими способами — эконометрическим, ввода и вывода, средними затратами и сравнением цен. Это означает, что мы по-разному рассмотрели формирование цен на продукты питания на отдельных этапах производителей сырья, продукции и продавцов", — сказал Шимкус на заседании в Сейме во вторник.

"Криминала не удается обнаружить", — сообщил он.
По словам главы ЦБ, основной причиной роста цен на продукты питания стал стремительный рост закупочных цен на сырье, зафиксированный в 2022 году.
"В молочном секторе, могу сказать, что если сравнивать рост закупочных цен на молоко и зерно в период с первого по третий квартал 2022 года, то в Литве рост закупочных цен на сырое молоко составил 60 процентов, в Европе он составил около 30 процентов. Что касается зерновых культур, в Евросоюзе они увеличились примерно на 50 процентов, в Литве — на 65 процентов", — пояснил он.
Супермаркет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2023
Жители Литвы стали отказываться от продуктов из-за роста цен
По словам Шимкуса, второй причиной, по которой цены на продукты питания в Литве росли быстрее, чем в среднем по ЕС, был высокий уровень потребительского спроса.
"В Литве очень важным фактором был высокий спрос. Это позволяло повышать цены в различных производственных и торговых цепочках, и эту цену получал конечный покупатель. Мы видим, что рост цен идет по разным цепочкам", — заверил он.
Глава ЦБ также отметил, что, хотя в настоящее время цены на сырье должны были снизиться по экономическим факторам, снижение цен на товары для потребителей произойдет только через полгода. По его словам, это связано с тем, что производители заключают договоры на сырье на полгода и более вперед.
На фоне российской спецоперации на Украине и санкций Евросоюза против РФ, которые Вильнюс активно поддерживает, литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями. Так, в последние месяцы в республике сохраняются рекордные цены на электроэнергию и продукты питания, также дорожает топливо, жилье, вода. Кроме того, некоторые предприятия не в силах справиться с ростом цен, они прекращают деятельность, сокращают производство и увольняют сотрудников.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0