SpaceX ограничила применение сетей Starlink на Украине для беспилотников

© Photo: Wikimedia Commons / U.S. ArmyАмериканский разведывательно-ударный БПЛА MQ-1C Gray Eagle, архивное фото
Американский разведывательно-ударный БПЛА MQ-1C Gray Eagle, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Ранее Минобороны Украины заявило о формировании рот операторов ударных беспилотных летательных аппаратов. Новые подразделения планировалось обеспечить спутниковой связью Starlink, дронами и боеприпасами
ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Американская SpaceX ограничила использование Украиной спутников Starlink в военных целях, в частности для управления беспилотниками, сообщила президент компании Гвинн Шотвелл, передает РИА Новости.

"(Интернет Starlink. — Sputnik) никогда не предназначался для превращения в оружие", — сказала Шотвелл, слова которой приводит агентство Reuters.

Говоря об использовании сервисов Starlink украинцами для управления дронами, Шотвелл заявила, что у компании есть способы, с помощью которых SpaceX может ограничить такое применение систем интернета, что там и сделали. Она не объяснила, какие именно меры применили в компании. Президент компании добавила, что использование сетей Starlink для украинских беспилотников в военных целях не попадало под соглашение между Киевом и SpaceX.
Американский предприниматель, инженер и миллиардер Илон Маск - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2022
Маск рассказал, кто оплачивает услуги Starlink на Украине
Ранее Минобороны Украины заявило о формировании рот операторов ударных беспилотных летательных аппаратов. Новые подразделения планировалось обеспечить спутниковой связью Starlink, дронами и боеприпасами.
Ранее украинский министр цифровой информации Михаил Федоров заявил, что Украина рассчитывает получить в феврале 10 тысяч терминалов Starlink от Германии. Starlink — спутниковая сеть следующего поколения, предназначенная для предоставления широкополосного доступа в интернет в любой точке планеты. Сообщалось, что Украине передано порядка 20 тысяч терминалов Starlink, эта спутниковая связь активно используется украинскими военными.
Лента новостей
0