Президент Литвы выступил за санкции против банков РФ и атомной отрасли

© Photo : LRP.lt / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2023
Подписаться
По словам Науседы, с политической точки зрения важно ввести новые санкции против России до 24 февраля
ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Литва поддерживает санкции против "Росатома", импорта алмазов из РФ, банков, заявил в четверг президент Литвы Гитанас Науседа перед началом в Брюсселе специального саммита ЕС.

"Что касается десятого пакета санкций, то Литва всегда поддерживала усиление ограничительных мер против России… Важно с политической точки зрения принять и ввести эти решения до 24 февраля вместе с другими партнерами. Мы выступаем за внесение в санкции новых компаний, в том числе "Росатома", членов совета директоров "Росатома", бриллиантов. А также остающиеся банки", — цитирует РИА Новости слова Науседы.

Ранее СМИ со ссылкой на литовских и польских дипломатов сообщили, что Евросоюз к концу февраля собирается согласовать десятый пакет антироссийских санкций. Литва и Польша выступают за введение ограничений на российский ядерный сектор, на ряд СМИ, также хотят добиться отключения большего количества банков от SWIFT и прекращения торговли алмазами. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отмечала, что новый санкционный пакет будет главным образом сосредоточен на закрытии лазеек в уже принятых ограничениях.
После начала спецоперации РФ на Украине страны Балтии, в частности Литва, начали проводить еще более агрессивную антироссийскую политику. Вильнюс систематически заявляет о необходимости усиления санкций и введениях новых ограничений против России, несмотря на то, что такие решения повлекли за собой серьезные проблемы в экономике республики, привели к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания.
Как заявлял президент РФ Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия европейских стран, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Путин подчеркивал, что главная цель западных стран — ухудшить жизнь миллионов людей. Российская сторона также неоднократно отмечала, что Москва решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Проспект Гедиминаса, вид на Кафедральную площадь - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Рано радовались: в Литве признали провал санкций ЕС против России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0