Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В МЭА спрогнозировали рост спроса на электроэнергию на три процента в год

© Photo : European Union / Mauro BottaroЭлектрические лампочки, архивное фото
Электрические лампочки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2023
Подписаться
По данным агентства, в прошлом году спрос на электроэнергию сильно варьировался в зависимости от региона
ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. Мировой спрос на электроэнергию будет расти на три процента в год в течение 2023-2025 годов после роста на два процента в 2022 году, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА). Об этом сообщает РИА Новости.

"Ожидается, что мировой спрос на электроэнергию будет расти гораздо более быстрыми темпами — на три процента в год в течение 2023-2025 годов по сравнению с ростом в 2022 году", — пишет агентство в своем докладе Electricity Market Report, указывая, что более скромный рост на два процента в 2022 году был вызван энергетическим кризисом.

В 2022 году спрос на электроэнергию сильно варьировался в зависимости от региона, пишет МЭА. В частности, потребление в Индии сильно выросло, в то время как рост Китая был более сдержанным из-за пандемии коронавируса. В США наблюдался устойчивый рост спроса, вызванный экономической активностью. Спрос в Европейском союзе сократился из-за мягкой зимы и снижения потребления электроэнергии в промышленном секторе. Падение спроса в ЕС в 2022 году, согласно МЭА, составило 3,5 процента и стало вторым по величине процентным снижением со времен мирового финансового кризиса в 2009 году.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Энергетика. LIVE
Энергооператор Литвы потерял около 50 миллионов евро из-за высоких цен
Аналитики МЭА считают, что более 70 процентов роста в течение следующих трех лет будет приходиться на Китай, Индию и Юго-Восточную Азию. По данным МЭА, доля Китая в мировом потреблении электроэнергии вырастет до нового рекорда в одну треть к 2025 году по сравнению с одной четвертью в 2015 году.
Производство электроэнергии на природном газе в Европе, по прогнозам агентства, в ближайшие годы будет снижаться, однако его рост на Ближнем Востоке частично компенсирует это снижение.
Согласно докладу, развитие возобновляемых источников энергии приведет к тому, что их доля в общей выработке вырастет с 29 процентов в 2022 году до 35 процентов в 2025 году. Это, в свою очередь, приведет к дальнейшему снижению выбросов углекислых газов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0