Министру транспорта Литвы придется оправдываться из-за рухнувшего моста

© Photo : Facebook / Susisiekimo ministerijaМинистр транспорта Литвы Марюс Скуодис
Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Финансирование дорог в балтийской республике сократится на 40 миллионов евро в течение следующих двух лет, что означает для сектора дальнейшую деградацию, заявил Сабутис
ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. После того как глава Минтранса Марюс Скуодис признал, что объектов инфраструктуры в критическом состоянии так много, что спасти их все сразу невозможно, Социал-демократическая партия Литвы (СДПЛ) пригласила министра на встречу в четверг. Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Авария в Кедайняе показала, чем может закончиться "маринование" мостов и других объектов в критическом состоянии. Об ухудшении состояния моста было известно давно. Многие подобные объекты инфраструктуры в Литве находятся в таком состоянии, что в любой момент мы можем столкнуться с горькой трагедией. Как используются выделенные на эти цели средства?" — заявила старейшина фракции СДПЛ Оринта Лейпуте.

Депутат Томас Бичюнас еще в сентябре прошлого года обратился к начальнику Дирекции автомобильных дорог (LAKD) по поводу аварийного состояния моста в Кедайняе.
"Что это, если не преступная халатность? На протяжении многих лет мы наблюдаем тенденцию, что важные для людей объекты инфраструктуры, которые не дают чиновникам возможности посорить деньгами, не становятся приоритетом и остаются заброшенными до тех пор, пока местные сообщества не пострадают от страшных бедствий. Жизненно важные для людей объекты инфраструктуры должны стать безусловным приоритетом национального правительства", — убежден Бичюнас.
Обрушившийся мост через реку Невежис в Кедайняе - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
В Литве вину за рухнувший мост спихнули на прошлое правительство
По мнению заместителя старейшины фракции Эугениюса Сабутиса, событие в Кедайняе показало, что дорожная инфраструктура с каждым годом ухудшается, поэтому вопросы об увеличении финансирования дорог неизбежны.
"Средства, выделяемые этим правительством на содержание дорог, трагически малы. Тем не менее министр транспорта планирует еще больше сократить финансирование. Финансирование дорог сократится еще на 40 миллионов евро в течение следующих двух лет. Это означает, что данный сектор обречен на дальнейшую деградацию", — заявил Сабутис.
В конце января в Кедайняе обрушился мост через реку Невежис. По словам мэра Кедайняя Валентинаса Тамулиса, Дирекция автомобильных дорог Литвы знала, в каком состоянии находится мост, и обязалась отремонтировать его в прошлом году.
Фракция Партии труда в Сейме потребовала от министра транспорта Скуодиса и премьер-министра Ингриды Шимоните составить план по реконструкции аварийной дорожной инфраструктуры страны.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0