В Литве вину за рухнувший мост спихнули на прошлое правительство

© Photo : LRP.lt / Robertas DačkusОбрушившийся мост через реку Невежис в Кедайняе
Обрушившийся мост через реку Невежис в Кедайняе - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Подписаться
По словам Скайсте, предыдущее правительство при формировании бюджета больше внимания уделяло асфальтированию гравийных дорог
ВИЛЬНЮС, 2 фев – Sputnik. Проблема обрушившегося моста в Кедайняе кроется не в бюджете на 2023 год, а в приоритетах предыдущего правительства, заявила министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте.

"Глядя на нынешнюю ситуацию, говорить, что бюджет 2023 года и январь как-то особенно ухудшили состояние этого моста, мне кажется, было бы просто неправильно. Ситуация складывалась много лет до этого", — сказала глава ведомства в интервью литовским СМИ.

По словам министра, правительство Саулюса Сквернялиса и Рамунаса Карбаускиса при формировании бюджета больше внимания уделяло асфальтированию гравийных дорог, а не содержанию мостов и виадуков.
"Если в 2015 году на асфальтирование гравийных дорог было выделено 14 миллионов евро, то в последний год срока на финансирование гравийных дорог было выделено 160 миллионов евро. Между тем в отдельные годы на мосты и виадуки выделялось по шесть, по восемь миллионов. Очевидно, что приоритеты действительно были не на тех местах, и, вероятно, проблемы формировались на протяжении многих лет подряд", — подчеркнула Скайсте.
По ее словам, в этом году приоритеты распределены иначе. На ремонт виадуков и мостов запланировано 58 миллионов евро, на асфальтирование дорог с гравийным покрытием — около 50 миллионов евро.
Обрушившийся мост через реку Невежис в Кедайняе - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Десятки мостов в Литве рискуют обрушиться, заявила политик
Во вторник в Кедайняе обрушился мост через реку Невежис. Примечательно, что в этот же день, уже после инцидента, в город приехал президент Литвы Гитанас Науседа.
Как ранее заявила лидер оппозиционной Социал-демократической партии Литвы Вилия Блинкявичюте, о нелучшем состоянии литовской инфраструктуры было уже "давно известно", однако никакие меры не принимались.
Как утверждает мэр Кедайняя Валентинас Тамулис, Дирекция автомобильных дорог Литвы (LAKD) знала, в каком состоянии находится мост, и обязалась отремонтировать его в прошлом году.
Фракция Партии труда в Сейме потребовала от министра транспорта Марюса Скуодиса и главы кабмина Ингриды Шимоните составить план по реконструкции аварийной дорожной инфраструктуры страны.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0