Литва отправит спасательную команду в Турцию, но сроков не называет

© AFP 2023 / ILYAS AKENGINРазбор завалов и поиск жертв на месте разрушений в результате землетрясения в турецком Диярбакыре
Разбор завалов и поиск жертв на месте разрушений в результате землетрясения в турецком Диярбакыре - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2023
Подписаться
В Минздраве также говорят, что хотят направить в том числе медицинское оборудование
ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. В Литве формируется спасательная команда, которая отправится в Турцию для помощи пострадавшим после сильного землетрясения, сообщил министр здравоохранения Литвы Арунас Дулкис.

"Турция не одинока в своей трагедии. В настоящее время в Литве формируется спасательная команда, в которую войдут пять каунасских медиков скорой помощи — один врач и четыре парамедика", — написал он в соцсетях.

По словам Дулкиса, сейчас в Минздраве изучают, что в плане медицинского оборудования можно предложить Турции, его направят в страну вместе со спасателями.
Разбор завалов и поиск жертв на месте разрушений в результате землетрясения в турецком Диярбакыре - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Землетрясения коснулись почти 13 миллионов жителей Турции, заявил Эрдоган
В то же время министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис заявил, что Литва направит в Турцию 40 спасателей, а также палатки, простыни, одеяла, медицинское оборудование, лекарства и наличные деньги – стоимость всего вместе составляет полмиллиона евро.
Также во вторник вечером премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните заявляла, что Вильнюс поможет пострадавшим от землетрясений в Турции и Сирии и сформирует пакет помощи. По ее словам, предложения по поводу того, какая это может быть помощь, будут внесены на рассмотрение заседания правительства.
Однако сроки, в которые отправят и бригаду медиков, и помощь, которую анонсировала премьер, не называются.
В понедельник утром на юго-востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что землетрясение стало самым сильным с 1939 года. Позднее в этот же день произошло второе землетрясение магнитудой 7,6. По последним данным турецкого управления по ликвидации последствий стихийных бедствий и ЧС, погибли более 8,5 тысячи человек, ранены более 49 тысяч.
Эрдоган объявил семидневный общенациональный траур, в десяти затронутых катастрофой провинциях на три месяца объявлено ЧП.
Ряд стран, в том числе Россия, уже оказывают медицинскую помощь пострадавшим, разбирают завалы в населенных пунктах и ликвидируют последствия катастрофы.
Российские военные в Сирии помогают в ликвидации последствий землетрясения - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Друзья познаются в беде: РФ помогает Турции и Сирии справиться с трагедией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0