Землетрясения коснулись почти 13 миллионов жителей Турции, заявил Эрдоган

© AFP 2023 / ILYAS AKENGINРазбор завалов и поиск жертв на месте разрушений в результате землетрясения в турецком Диярбакыре
Разбор завалов и поиск жертв на месте разрушений в результате землетрясения в турецком Диярбакыре - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Подписаться
В десяти провинциях, затронутых катастрофой, объявлено чрезвычайное положение на три месяца
ВИЛЬНЮС, 7 фев – Sputnik. Землетрясения в Турции коснулись десяти провинций общим населением около 13 миллионов человек, заявил во вторник президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает РИА Новости.

"Два землетрясения стали величайшим потрясением не только в истории страны, мы столкнулись с одной из крупнейших катастроф в мире", — заявил Эрдоган.

"На территории затронутых катастрофой десяти провинций проживают порядка 13 миллионов человек", — подчеркнул президент.
По его словам, число погибших при землетрясении в стране на данный момент составляет 3549 человек.
"У нас 3549 погибших и 22 тысячи 168 раненых. Самым большим утешением для нас является то, что на сегодняшний день более восьми тысяч наших граждан были спасены живыми из-под завалов", — сказал Эрдоган в обращении к народу.
По его словам, власти Турции выделили более пяти миллиардов долларов на ликвидацию последствий катастрофических землетрясений.
Последствия землетрясения в Турции - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Число погибших при землетрясении в Турции превысило три тысячи человек
Накануне утром на юго-востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7 — по словам президента, оно стало самым сильным с 1939 года. Днем в понедельник произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.
В стране объявлен семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия, а в десяти затронутых катастрофой провинциях объявлено чрезвычайное положение на три месяца.
Лента новостей
0