Число погибших при землетрясении в Турции превысило 8,5 тысячи

© AFP 2023 / REMI BANETСпасатели и волонтеры ищут выживших среди обломков обрушившегося здания в турецком Шанлыурфе
Спасатели и волонтеры ищут выживших среди обломков обрушившегося здания в турецком Шанлыурфе - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Утром в понедельник землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции
ВИЛЬНЮС, 8 фев – Sputnik. Число погибших при землетрясении в Турции выросло до 8574 человек, раненых — 49133, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом сообщает РИА Новости.
"По последним данным, погибли 8754 человека, ранены 49133", — сообщил он на брифинге.

По его словам, обрушились порядка шести тысяч 444 зданий.
Как сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC), в среду в центральной части Турции было зафиксировано еще одно землетрясение магнитудой 4,5. Землетрясение произошло в 37 километрах от города Газиантеп с населением в один миллион человек. Очаг залегал на глубине двух километров.
Ранее МЧС России сообщило, что в Хатае под завалами дома может находиться семья россиян: женщина и двое детей.
Как рассказал РИА Новости представитель экстренных служб, под завалами в провинции Хатай на юге Турции, предположительно, обнаружили нескольких россиян, спасатели выехали к месту предполагаемого обнаружения.
По его словам, дорога, по которой спасатели следуют к месту предполагаемого обнаружения россиян, вся в трещинах и разломах, местами завалена обвалившимися при подземном толчке камнями.
Кроме того, советник главы МЧС РФ Даниил Мартынов отмечал, что в Турции много зданий, которые полностью разрушены.

"Город Кахраманмараш — один из наиболее пострадавших из всех городов, из всех провинций. Осложняется все тем, что мы находимся в среднегорье на высоте 1200 метров и сам город расположен на холмах. Соответственно, много разрушенных зданий, которые разрушены, что называется "под ноль", — сказал он.

Мартынов добавил, что разрушенные здания занимают большую площадь из-за того, что очень мало пустот.
"Дороги перекрыты, от этого большие пробки. Чтобы оперативно добраться до того или иного места, возникают сложности", — резюмировал советник главы МЧС.
Утром 6 февраля землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции, оно, по словам президента страны Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Днем в понедельник произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.
Эрдоган объявил семидневный общенациональный траур, а в десяти затронутых катастрофой провинциях объявлено чрезвычайное положение на три месяца.
Разбор завалов и поиск жертв на месте разрушений в результате землетрясения в турецком Диярбакыре - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Землетрясения коснулись почти 13 миллионов жителей Турции, заявил Эрдоган
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0