Посол Израиля призвала политика в Литве извиниться за антисемитскую фразу

© Photo : Twitter / Hadas Wittenberg SilversteinПосол Израиля в Литве Хадас Виттенберг-Сильверстейн
Посол Израиля в Литве Хадас Виттенберг-Сильверстейн  - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Подобные высказывания, которые маргинализируют определенную группу людей по национальному или религиозному признаку, совершенно недопустимы, подчеркнула Виттенберг-Сильверстейн
ВИЛЬНЮС, 7 фев – Sputnik. Посол Израиля в Литве Хадас Виттенберг-Сильверстейн призвала главу городка Немакщяй Расейнского района Ремигиюса Лаугалиса принести извинения за свое высказывание о еврейском кладбище.
Ранее в СМИ появилась публикация о выступлении Лаугалиса на встрече с избирателями. Сообщалось, что во время агитации политик произнес фразу: "Кто не проголосует за меня, может похоронить себя на еврейском кладбище".
На неоднозначное высказывание отреагировала посол Израиля Виттенберг-Сильверстейн.

"Мы с беспокойством следили за развитием ситуации, которая произошла недавно в Расейнском районе, в Немакщяе, когда глава городка Ремигиюс Лаугалис заявил: "Тех, кто не проголосует за меня, мы похороним на еврейском кладбище". Особенно расстраивает, что до сих пор сам глава городка не взял на себя ответственность, а его окружение не осудило сказанные им обидные слова, преподнесенные собравшейся аудитории в юмористической форме", — говорится в сообщении посольства для СМИ.

Как подчеркнула дипломат, подобные высказывания, которые маргинализируют определенную группу людей по национальному или религиозному признаку, совершенно недопустимы.
"Мы надеемся, что это неэтичное и постыдное высказывание будет осуждено, а произнесший эти слова глава города Ремигиюс Лаугалис возьмет на себя ответственность и принесет извинения. Слова и высказывания общественных деятелей имеют глубокий смысл и требуют твердой позиции и четкого осуждения любых форм ксенофобии и антисемитизма", — сказала Виттенберг-Сильверстейн .
Захоронение на еврейском кладбище, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Это антисемитизм: еврейскую общину Литвы оскорбило высказывание политика
Ранее Еврейская община Литвы назвала высказывание Лаугалиса антисемитским и обратилась к председателю партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Габриэлюсу Ландсбергису с жалобой на его однопартийца. Сообщество также обратилось к мэру Расейняя Андрюсу Баутронису и к самому автору высказывания, надеясь на однозначную реакцию.
В годы Второй мировой войны в Литве была почти уничтожена местная еврейская община, которая в то время считалась одной из крупнейших в Европе. Около 220 тысяч человек были убиты. Недвижимость как частных лиц, так и религиозных общин подвергалась национализации в Литве.
Участие в истреблении еврейского народа принимали в том числе литовцы, которые сотрудничали с нацистами. Несмотря на этот исторический факт, власти балтийской республики ведут курс на переписывание истории и чествуют пособников нацистов, называя их "национальными героями".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0