В "Росатоме" прокомментировали санкции Киева против отрасли

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛоготип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", архивное фото
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Накануне Зеленский своим указом ввел в действие санкции против 200 компаний и предприятий российской атомной отрасли — "Росатома" и его "дочек"
ВИЛЬНЮС, 6 фев – Sputnik. Атомная энергетика должна быть вне политической конъюнктуры, заявил департамент коммуникаций "Росатома", комментируя введенные накануне Киевом санкции против атомной отрасли РФ.
"Мы убеждены, что атомная энергетика должна быть вне политической конъюнктуры", — говорится в заявлении.

"Росатом" работает по всему миру прозрачно, в интересах клиентов и партнеров и с неукоснительным соблюдением международных обязательств и национального законодательства", — приводит сообщение РИА Новости.

В то же время советник гендиректора "Росэнергоатома" (входит в "Росатом") Ренат Карчаа заявил, что новые санкции не скажутся на деятельности предприятий "Росатома", обладающего годовым запасом всех необходимых запчастей и комплектующих.
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2023
Зеленский посетовал, что Россия стала быстрее адаптироваться к санкциям
"Уже давно… мы, сталкиваясь с необязательностью (украинской стороны. — Sputnik), начали программу импортозамещения. Определены головные организации в этой связи, на этот год у нас запасных частей в полном объеме хватает. Что касается следующего года, то я уверен, в течение этого года будут предприняты все меры, чтобы риски по этим моментам минимизировать", — сообщил Карчаа в интервью телеканалу "Россия 24".
Он подчеркнул, что кооперация с Украиной начала ослабевать достаточно давно, поэтому, несмотря на санкции, корпорации и предприятиям в контуре удалось заранее подготовиться к возможной нехватке комплектующих украинского производства.

"Если брать атомную энергетику, то эти санкции ни разу не болезненны, ни разу не чувствительно это все дело. У нас были отношения с Харьковом, у нас были отношения с Днепропетровском, у нас были отношения с Сумами — это в основном турбины, это насосы, и это арматура", — уточнил Карчаа.

Как рассказал ранее РИА Новости главный редактор портала AtomInfo.ru Александр Уваров, решение Киева ничего на практике не изменит для "Росатома", но в будущем негативные последствия скажутся на украинской атомной энергетике, причем речь может пойти о досрочном закрытии ее атомных энергоблоков.
Нефтяные качалки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2023
Эмбарго на топливо из РФ дорого обойдется Европе, заявили в Совфеде
Накануне Владимир Зеленский своим указом ввел в действие санкции против 200 компаний и предприятий российской атомной отрасли — "Росатома" и его "дочек".
Санкции вводятся сроком на 50 лет. Они предусматривают, в частности, блокировку активов, ограничение или полное прекращение торговых операций, ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины, аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений и так далее.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0