Полиция Литвы закупила новые автомобили к саммиту НАТО в Вильнюсе

© Photo : Facebook (запрещена в РФ) / Vidaus reikalų ministerijaСлужба дорожной полиции Литвы приобрела 12 транспортных средств к саммиту НАТО
Служба дорожной полиции Литвы приобрела 12 транспортных средств к саммиту НАТО - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Новые автомобили будут использоваться для сопровождения кортежей официальных гостей, обеспечения беспрепятственного движения по дорогам
ВИЛЬНЮС, 6 фев – Sputnik. В рамках подготовки к саммиту НАТО в Вильнюсе Служба дорожной полиции Литвы приобрела 12 транспортных средств. Об этом сообщает пресс-служба МВД балтийской республики.
Отмечается, что во время мероприятия литовская полиция обеспечит сопровождение кортежей официальных гостей, беспрепятственное движение по дорогам и их безопасность.
"Саммит НАТО — это мероприятие, требующее особой безопасности, напрямую связанное с репутацией и репрезентацией Литвы. Поэтому высочайшее внимание уделяется требованиям безопасности, а техническое состояние транспортных средств должно быть безупречным и надежным", — сказала министр внутренних дел Агне Билотайте.
Полиция приобрела по госзакупкам 12 автомобилей BMW 530d xDrive на сумму 666,6 тысячи евро с НДС.
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2023
Премьер Литвы затруднилась сказать, что нужно Украине для вступления в НАТО
Отмечается, что машины будут использоваться полицией и после мероприятия. Одной из задач Службы дорожной полиции Литвы является сопровождение руководства, официальных гостей Литовской Республики, официальных делегаций, ежедневное сопровождение президента Литвы, а также сопровождение крупногабаритных грузов, контроль за движением и поддержание общественного порядка на литовских дорогах во время массовых мероприятий. Приобретенные автомобили будут использоваться для этих целей.
В настоящее время автопарк литовской полиции насчитывает 1700 автомобилей.
Саммит НАТО состоится в Вильнюсе 11-12 июля. В Министерстве иностранных дел отмечали, что на организацию его проведения потребуется 38 миллионов евро, хотя в последние месяцы экономика балтийской республики испытывает серьезные проблемы с инфляцией — ее показатель является одним из рекордных в Евросоюзе.
Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг отмечал, что, выбрав для проведения саммита Литву, альянс уделяет внимание вопросам безопасности восточного фланга и посылает сигнал о том, что обеспечение безопасности Балтийского региона важно для НАТО.
Танк Leopard вооруженных сил Польши, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Истребительная глупость: НАТО на Украине все сложнее собраться с силами
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0