В одном из регионов Литвы стали гнать меньше самогона

© Photo : Unsplash / Thomas PicaulyБутылки, архивное фото
Бутылки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2023
Подписаться
В прошлом году там было начато 15 досудебных расследований, связанных с изготовлением или распространением самогона
ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. В прошлом году в Клайпедском уезде сократилось количество расследований, связанных с незаконным изготовлением самогона, сообщает Главный полицейский комиссариат Клайпедского уезда.
В ведомстве указали, что на сокращение повлияла интенсивная профилактическая работа должностных лиц ГПК, регулярный мониторинг мест, где могут прятать или производить самогон.
По данным отдела анализа информации уголовной полиции Главного полицейского комиссариата Клайпедского уезда, во всем уезде в 2022 году было начато 33 досудебных расследования, связанных с незаконным производством, хранением, перевозкой или продажей самогона и аппаратов для его производства — на два меньше, чем в 2021-м.
Самогон с закуской - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2023
В Литве хотят разрешить фермерам производить домашнюю водку
В прошлом году в Клайпедском районе было начато 15 таких досудебных расследований, а в Плунгском — 14. При этом в 2021-м в каждом из районов было открыто по десять досудебных расследований по этому поводу.
Как указали в Клайпедском ГПК, некоторое время назад Ретавский муниципалитет также входил в число тех, где фиксировали наибольшее количество таких досудебных расследований. При этом в прошлом году здесь не было начато ни одного досудебного расследования о незаконном производстве самогона, и только одно — в 2021-м. Подобных случаев также не было в прошлом году в Клайпеде и Неринге.
В ведомстве подчеркнули, что незаконное производство, приобретение, хранение или перевозка спиртных напитков, браги, неденатурированного или денатурированного этилового спирта и их разбавителей также наказывается административной ответственностью. Количество административных преследований за такие правонарушения, если сравнивать 2022 и 2021 годы, также уменьшилось. Так, в 2022-м во всем Клайпедском уезде было возбуждено 65 административных дел, а в 2021-м — 71. Наибольшее количество таких правонарушений было зафиксировано в Плунгском и Клайпедском уездах. В 2022-м в в Плунгском уезде было начато 27 административных дел, а в Клайпедском — десять. В 2021-м — 30 и 17 дел соответственно.
В ведомстве напомнили, что в обоих случаях — административного правонарушения и начала досудебного расследования — обнаруженный самогон конфискуется, как и оборудование для его производства.
Литовский полицейский, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2022
На юго-западе Литвы полицейские раскрыли самогонщика
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0