Метеорологи рассказали о самом теплом и хмуром зимнем рекорде в Литве

© Depositphotos.com / Maya KruchenkovaЗимняя дорога, архивное фото
Зимняя дорога, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2023
Подписаться
По данным метеорологов, в крупных городах республики почти все дни месяца были теплее многолетней нормы
ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Погода в Литве в январе стала одной из самых теплых за всю историю наблюдений метеорологов, сообщает Гидрометеорологическая служба балтийской республики.
В январе почти все дни были теплее, чем среднее многолетнее значение. По данным Гидромета, в большей части Литвы этот месяц был немного теплее, чем январь 2022-го, который тоже был очень теплый.
В Вильнюсе среднемесячная температура воздуха составила минус 0,1 градуса. Аномалия составила плюс 3,6 градуса. При этом в Клайпеде температура воздуха достигла плюс 1,5 градуса, аномалия составила плюс 2,4 градуса.
Метеорологи отметили, что в прошлом месяце 27 дней в Вильнюсе и 26 дней в Клайпеде были теплее многолетней нормы, а холоднее — четыре и пять дней соответственно. Самый холодный период был 6-8 января — в обоих городах.
Февральская погода в Литве и Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Инфографика
Февральская погода в Литве и Вильнюсе
При этом осадки в январе выпадали достаточно равномерно. Месячная норма выпала почти во всех районах республики, а в некоторых — более чем в полтора раза. Так, количество осадков в Клайпеде и Вильнюсе было примерно одинаковым. В столице выпало 75,2 миллиметра — это примерно 157 процентов от месячной нормы), а в портовом городе — 76,4 миллиметра осадков — примерно 114 процентов.
В Гидромете отметили, что в январе было зафиксирована рекордно низкое количество солнечных часов. Новый рекорд был установлен в Вильнюсском самоуправлении, где солнце светило всего 5,1 часа в течение всего месяца (предыдущий рекорд в семь часов был зафиксирован в Утенском самоуправлении в январе 1986 года).
Комментируя погоду в третью декаду января, метеорологи подчеркнули, что она тоже была очень теплой. Средняя температура воздуха в Литве составила минус 0,7 градуса (аномалия составила плюс 3,1 градуса). Самая высокая температура воздуха в плюс пять градусов была зафиксирована 30 и 31 января в Ниде, а самая низкая — минус 8,5 градуса 21 января в Акмяне.
Снежинка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.01.2023
Повреждения труб, стен, фундамента: эксперты рассказали об опасности мороза
В третью декаду января осадков в балтийской республике выпало 9,7 миллиметра (0,5 стандартной климатической нормы, то есть половина декадной нормы). В Картене выпало наибольшее количество осадков — 28,9 миллиметра, а наименьшее — в Йонишкисе — 1,4 миллиметра.
Погода в третью декаду в Литве была пасмурной, среднее количество солнечных часов в республике составило всего 4,5 часа (0,2 стандартной климатической нормы, то есть в пять раз меньше среднего): от 0,3 часа в Утене и до 10,6 часа в Тельшяе.
Лента новостей
0