ЕС никогда не намеревался отправлять войска на Украину, заявил Боррель

© Photo : European Union / ABDELMAJID BZIOUATВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2023
Подписаться
Глава европейской дипломатии отметил, что отправка войск на Украину сделало бы ЕС "воюющей стороной", поэтому данный вопрос не стоит на повестке дня и никогда не стоял
ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что страны Евросоюза никогда не собирались и не собираются отправлять свои войска на Украину для участия в конфликте. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на испанское издание Pais.
"Я считаю, что Украине нужно помогать всеми возможными способами. Принимая во внимание обстоятельства (статуса. — Sputnik) невоюющей стороны, в которой мы продолжаем (быть. — Sputnik)... Мы были бы воюющей стороной, если бы отправили войска, что, конечно, не стоит на повестке дня и никогда не стояло", — сказал Боррель, когда у него спросили, нужно ли отправить на Украину самолеты.
Глава европейской дипломатии отметил, что приравнивание отправки истребителей к переходу в статус воюющей стороны является "субъективной оценкой тех, кто вовлечен в конфликт".
Боррель не ответил конкретно, когда на Украину прибудут западные танки.
Заснеженный Симферополь, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2023
Глава немецкой общины Крыма призвал Шольца "передумать" насчет помощи Киеву
"Для танков нужны подготовленные экипажи. Подготовка этих экипажей уже началась, в том числе в рамках военной миссии ЕС в тренировочных лагерях Польши и других в Германии. Это не похоже на обучение вождению автомобиля, здесь требуются недели очень специализированной подготовки", — подчеркнул он.
Боррель добавил, что ЕС будет "поддерживать Украину столько, сколько потребуется".
Россия ранее направила странам Североатлантического альянса ноту из-за поставок вооружений Киеву. Как заявляла российская сторона, любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для РФ. В Москве подчеркивали, что страны НАТО "играют с огнем", поддерживая таким образом киевский режим. Как отмечал пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков, такая помощь будет иметь негативный эффект.
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2023
Премьер Литвы предсказала Киеву "очень тяжелые" ближайшие месяцы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0