Премьер Литвы предсказала Киеву "очень тяжелые" ближайшие месяцы

© Sputnik / Владислав АдамовскийВид на заснеженный Вильнюс
Вид на заснеженный Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Шимоните также подчеркнула важность поддержки энергетического сектора Украины и усиления антироссийских санкций
ВИЛЬНЮС, 3 фев – Sputnik. Ближайшие месяцы будут тяжелыми, поэтому следует ускорить военную поддержку Киева, заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
В пятницу в Таллине состоялась неформальная встреча премьер-министров стран Балтии. Премьеры обсудили ситуацию с безопасностью, подготовку к саммиту НАТО, поддержку киевского режима, санкции против России и Белоруссии и реализацию проекта Rail Baltica.

"Ближайшие месяцы, должно быть, будут очень тяжелыми, возможно, даже решающими в ходе этой войны. Поэтому нам нужно ускорить и увеличить все виды поддержки Украины. В первую очередь, конечно, военную поддержку", — заявила Шимоните на пресс-конференции после встречи.

Она также подчеркнула важность поддержки энергетического сектора Украины.
Армия Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2023
США будут воевать "до последнего украинца", заявил отец спикера Сейма Литвы
Литва активно поддерживает киевский режим с начала российской спецоперации на Украине. Вильнюс систематически поставляет Киеву вооружения и военную технику, направляет гуманитарную помощь, обучает украинских военных. В Литве заявляли, что республика является одним из лидеров среди стран Евросоюза по оказанию помощи киевскому режиму.
По данным Министерства обороны страны, помощь, которую Литва оказала Киеву с начала конфликта, составляет 660 миллионов евро, около трети суммы приходится на военную поддержку.
В то же время президент Украины Владимир Зеленский регулярно требует у Запада увеличить поставки вооружения и техники.
Россия направила странам Североатлантического альянса ноту из-за поставок вооружений Киеву. Как заявляла российская сторона, любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для РФ. В Москве подчеркивали, что страны НАТО "играют с огнем", поддерживая таким образом киевский режим. Как отмечал пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков, такая помощь будет иметь негативный эффект.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0