Угроза нацбезопасности: суд в Литве отказался рассматривать иск "Роснефти"

© Sputnik / Dmitry DubinskyМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Суд заявил, что "Роснефть" напрямую контролируется правительством РФ и в условиях конфликта на Украине помощь России противоречила бы ценностям Евросоюза и Литвы
ВИЛЬНЮС, 3 фев – Sputnik. Каунасский участковый суд прекратил дело, в рамках которого российский нефтяной концерн "Роснефть" требовал реституции по сделкам с недвижимым имуществом обанкротившейся каунасской компании по оптовой торговле нефтепродуктами Mogita. Об этом сообщает пресс-служба госоргана.
Суд объявил, что юридическая помощь, оказываемая российской компании в ходе разбирательства, может угрожать безопасности и суверенитету Литвы.

"Установленные фактические обстоятельства обоснованно позволяют сделать вывод о том, что оказание юридической помощи истцу по рассматриваемому делу может нанести ущерб суверенитету и безопасности Литовской Республики", — говорится в постановлении.

Каунасский участковый суд также отметил, что "Роснефть" напрямую контролируется правительством РФ и в условиях конфликта на Украине помощь России противоречила бы ценностям Евросоюза и Литвы.
Голосование на выборах в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2023
ГИК Литвы зарегистрировала на выборы политиков с тайными связями с КГБ
"Роснефть" обратилась в суд с просьбой аннулировать договоры купли-продажи склада в Каунасе и земельного участка в Вильнюсском районе, заключенные между компанией Mogita и двумя физическими лицами еще в 2019 году.
В иске "Роснефть" указано, что компания, продавшая недвижимость, должна ей 6,9 миллиона рублей по решению Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ, а данное решение арбитража признано и приводится в исполнение в Литве.
В сентябре прошлого года Апелляционный суд Литвы признал, что Mogita должна выплатить российскому концерну долг в размере 183 тысяч евро и 6,6 тысячи евро судебных издержек.
Однако представители компании Mogita просили прекратить дело, так как глава "Роснефти" Игорь Сечин находится под санкциями Евросоюза, а юридическая помощь российскому концерну может поставить под угрозу суверенитет и безопасность Литвы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0