Литва собралась бойкотировать сессию ОБСЕ в случае участия России

© Photo : OSCE/Curtis BuddenЛоготип ОБСЕ
Логотип ОБСЕ - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Делегаты от Литвы не считают возможным для себя сидеть за одним столом с российской делегацией, заявила Алекнайте-Абрамикене
ВИЛЬНЮС, 3 фев – Sputnik. Литва проигнорирует сессию Парламентской ассамблеи (ПА) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), если на нее будут допущены российские представители, заявила глава литовской делегации в ПА ОБСЕ Вилия Алекнайте-Абрамикене.

"Ожидаем решения правительства Австрии. Если оно не учтет позицию по участию российской делегации, для нас возможности работать на сессии не будет", — Алекнайте-Абрамикене цитирует ТАСС.

По ее словам, литовские делегаты не считают для себя возможным "сидеть за одним столом с людьми, которые должны быть на скамье военного трибунала".
В пятницу первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров сообщил, что российская делегация примет участие в февральской сессии ПА ОБСЕ.
Сенатор рассказал, что российская делегация получила заверения австрийской стороны, что "они нам обеспечат проезд, что соответствует регламенту ассамблеи".
По словам законодателя, Австрия обещала обеспечить проезд всем членам делегации РФ, как и делегации Белоруссии, для участия в февральской сессии. Также он не исключил, что украинская делегация постарается поднять вопрос об исключении России из организации, но "это не пройдет".
Очередная сессия ПА ОБСЕ пройдет 23-24 февраля в Вене.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2023
Надо набраться терпения: глава Литвы дал совет жителям на фоне помощи Киеву
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0